Не так страшен черт, как его малюют!

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 9 января 2022, 12:12
Аналогичные по смыслу пословицы есть в английском, немецком и французском языках.
Не так страшен черт, как его малюют!

Английский: The devil is not so black as he is painted

Немецкий: Der Teufel ist nicht so schwarz wie man ihn malt

Французский: ne faut pas faire d’un diable deux

Как видите, эта популярная у многих народов пословица вполне соответствует не только "нормандскому формату", но и заокеанскому. Достаточно лишь заменить слово "черт" (crap, мist, merde), на "минские договоренности" или "формулу Штайнмайера".

За прошедшие годы мы так часто вспоминали минские соглашения, что позабыли об их содержании. Вернее, запамятовали о том, что их выполнение зависит не только от Украины, но и России. Тезис о том, что выполнить эти договоренности Украина не может, сегодня известен всем. Но мало кто задумывается, в состоянии ли выполнить подписанное в первый год противостояния Россия?

Увы, в деле выполнения минских соглашений мы целиком и полностью отдали инициативу Москве, хотя давным-давно имели возможность поставить в весьма неудобное положение по тому же поводу Кремль.

В итоге три положения этих соглашений сегодня рассматриваются врозь, вместо того, чтобы их претворяли в жизнь одновременно, как и было предусмотрено этими проевшими всем плешь договоренностями:

- прекращение огня,

- проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством,

- взятие украинскими пограничниками под контроль государственной границы Украины с Россией.

Ну, а теперь попытаемся ответить на несколько сакраментальных вопросов:

1. Могут ли противоборствующие стороны полностью прекратить огонь в условиях партизанщины, которая царит на линии соприкосновения? Однозначно - нет. Причем, на 90% вина в этом всегда будет лежать на российской стороне, ибо сохранить дисциплину и порядок на подконтрольной России территорию Москва не в состоянии.

2. Сможет ли Москва гарантировать проведение выборов на подконтрольной ей территории в полном соответствии с украинским законодательством? Однозначно - нет, так-как обеспечить равный допуск на выборы всех официально зарегистрированных украинских партий и мажоритарных кандидатов в Донецке и Луганске невозможно. И это не говоря уже о вещании украинских теле-радио компаний, работе по обеспечению выборов украинской полиции и судов. Я даже не заикаюсь об утверждении состава избирательных комиссий на местах. Кто-то может предположить, как пройдет встреча кандидата от партии "Свобода" Фарион в Донецке или Луганске? Каким образом ее смогут транслировать на регион украинское телевидение и радио?

В этом плане с украинской стороны все намного проще - любой кандидат будет проверен на участие в террористической деятельности и может быть элементарно отсеян на основании все того же действующего законодательства Украины, которое упомянуто в тех самых минских соглашениях.

Следующим непреодолимым барьером для России стал бы подсчет голосов, сдача бюллетеней в вышестоящую избирательную комиссию и объявление итогов выборов. Все это может осуществляться исключительно на подконтрольной Украине стороне, а значит, опротестовать выборы через суд можно на любом этапе.

3. Если принять во внимание, что перекрытие государственной границы согласно минским соглашениям должно быть осуществлено на следующий день после проведения выборов (т.е. еще до объявления результатов, которого в случае их признания несостоявшимися может и не случиться), то этому будет препятствовать сама Россия.

И последнее...

Мы почему-то забываем, что выборы по украинскому законодательству должны проводиться не только в ОРДЛО, но и на всей территории Донецкой и Луганской областей, две трети территории которых контролируется Украиной. Таким образом, в областные советы попадут не только депутаты-сепаратисты, но и представители украинской стороны. Мне могут возразить - на подконтрольных Украине территориях все еще сильны пророссийские настроения, а стало быть избиратели могут избрать представителей ОПЗЖ или партии Шария. Увы, возможно и такое. Вот только проголосовать новым составом облсоветов против интересов Украины "любителям Кремля" не дадут сами партии, которые они представляют. Кому захочется, чтобы их объявили под запретом, как КПУ?

Конечно, я не являюсь специалистом по избирательному праву и не могу учесть всех па-де-де выборного процесса. Но, то, что всю эту процедуру можно заболтать, затаскать по судам и аннулировать решением вышестоящих инстанций не сомневаюсь ни на секунду.

Выполнение минских соглашений должно вынудить Кремль самому от них отказаться по причине... невозможности их выполнения.

Могу ошибаться, но время перехватывания инициативы пришло - рано или поздно враг будет разбит и долгожданная победа будет за нами. Просто нужно всем сильно постараться...

comments powered by HyperComments