Плевок в ордынскую душу...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 6 января 2022, 12:40
Приняв решение ввести оккупационные войска на территорию Казахстана, Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не только нарушила все имеющиеся международные соглашения, но и откровенно плюнула в душу казахского народа. Прежде всего, был попран сам Ташкентский договор, ставший в 1992 году основой этого самого ОДКБ - согласно ему военная помощь может быть оказана другими участниками лишь в том случае, если территория одного из государств-членов подверглась агрессии со стороны иностранного государства. Естественно, никакие американцы (китайцы, зимбабвийцы и даже марсиане) на территорию республики не высаживались, а стало быть никаких оснований для введения в страну войск союзников нет. Происходящее - сугубо внутреннее дело самих жителей Казахстана и не более.
Плевок в ордынскую душу...

Напомню - в преамбуле принятой ООН в 1948 году Всеобщей декларацией прав человека говорится:

"... принимая во внимание, что необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения".

Ну, а теперь перейдем от понятий юридических к демографически-историческим. Начнем, пожалуй, с населения, проживающего на территории Казахстана - из 19 062 700 граждан республики (данные на 1 октября 2021 года) 69,01% являются казахами, далее следуют русские (18,42 %), узбеки (3,29 %), уйгуры (1,48 %), украинцы (1,36 %), татары (1,06 %) и другие. национальности, численность которых не превышает арифметической погрешности. Получается, что вводимые в страну российские, узбекские, киргизские и прочие войска в глазах казахов являются прежде всего представителями национальных меньшинств, которые силой отбирают власть в стране у большинства.

Не стоит забывать, что любая возрождающаяся нация (тем более, наследников Золотой Орды, господствовавших над Евразией в течении 500 лет) болезненно воспринимает любые враждебные действия, как со стороны когда-то подчиненных ей народов, так и бывших союзников, которые моментально превратились в непримиримых врагов.

Будут ли церемониться с оккупантами наследники некогда могущественных ханов? Да никогда! Как, впрочем, и терпеть предательство казахов-манкуртов, отдающих свою страну на поругание чужестранцам. В этом плане любопытно сообщение из Алматы (в полном соответствии с казахским правописанием) убитый в Алма-Ате сотрудник правоохранительных органов обнаружен с отсеченной головой. Об этом 6 января сообщил местный канал "Хабар 24". Всего в бывшей столице 12 силовиков погибли, а 353 получили ранения (если можно верить официальной статистике).

Казахи - чрезвычайно воинственный народ. Если кто сомневается, то может "поинтересоваться" у своих предков, которых пращуры казахов захватили в середине XIII века и держали в ярме вплоть до петровских времен, когда Россия перестала платить дань Крымскому хану.

Но самым большим плевком в ордынскую душу стало деятельное участие в принятии решения о вводе оккупационных войск Армении, ради которой ОДКБ не ударил пальцем о палец во время недавней война в Нагорном Карабахе. А ведь достаточно было премьеру Пашиняну сказать "нет!" (на том же основании, что было отказано в помощи самой Армении) и никаких "миротворческих" сил на территории Казахстана не было бы и близко. Но, нет - Пашинян, руководящий в это время ОДКБ, лично "пробивал" оккупацию Казахстана. Я долго не понимал армян, обвинявших этого человека в разгроме армянской армии на подступах к Карабаху, но сейчас понял - армяне так и не смогли простить ему двуличия с игривым вилянием оголенного зада перед кирзовым сапогом российского милитаризма.

И последнее...

Боюсь ошибиться, но "наводить порядок" российским оккупантам (остальных "завоевателей" учитывать вообще не стоит) придется невероятно долго. В этом свете необходимо вспомнить, что борьба с "басмачеством", как называли национально-освободительное движение в Средней Азии большевики, продолжалось вплоть до 1943 года, когда войсками НКВД был ликвидирован последний курбаши (полевой командир) Камчи-бек (не путать с современным вором в законе из Киргизии), возглавлявший отряд до 10 000 стволов, часть которого благополучно ушла в Афганистан.

Неужели россиянам хочется еще 25 лет носится по пустыне в поисках неуловимых врагов, вся вина которых заключается лишь в желании защитить свою землю и свой народ от завоевателей?

comments powered by HyperComments