Вода камень точит...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 5 января 2022, 13:58
Вот, какие сообщения прислали мне друзья из Казахстана:
Вода камень точит...

4 января 2022 года в 21:13

"Это назревало ещё с 2011года. Но тогда мирных манифестантов просто расстреляли и посажали. Ковид обнажил проблемы - начался страшный рост цен на всё! Например, цены на стройматериалы взлетели в 2-3 раза. Большинство людей в ипотечной удавке .Банки принадлежат Назарбаеву, нефть и газ - его детям. Народ еле концы с концами сводит, а прихлебатели "кормчего" жируют и не скрывают этого Чаша терпения просто переполнилась. Но Китая в Казахстане не будет - они враги казахов №1. Все ждут появления американцев. Хотят новые технологии, нормальное образование и обеспеченную жизнь. Парламентскую республику хотят - тиранами уже сыты по горло!"

5 января 2022 года в 11:18

"Захвачены во многих городах акиматы (аким - глава города). Войска переходят на сторону народа! Урааааааааааааа!"

Конечно, в этих словах достаточно много эмоций, но есть и главное - власть начала постепенно "сливаться". Сначала был арестован директор завода по сжижению газа, который якобы самовольно поднял отпускные цены на продукцию предприятия. Затем сами цены были снижены со 125 тенге до 75, а затем и 50. Люди не успокаивались. Напротив, появились политические требования - роспуск правительства, полный уход со всех оставленных должностей Назарбаева и переговоры с нынешним президентом Касым-Жомартом Токаевым. В ответ последовала попытка ввода в населенные пункты бронетехники. Тут и наскочила коса на камень - сначала солдат изгнали из центра нефтегазовой промышленности Алатау, долго гоняли по пустыни и отобрали технику, затем сопротивление перекинулось на другие регионы республики. В воздухе явно запахло жареным. Президент попытался ввести ЧП и комендантский час на территории всей страны, но было поздно - это удалось сделать лишь в столице Нур-Султане с 5 по 19 января. Сам же Токаев продолжает прятаться от народа, общаясь с ним посредством соцсетей.

Короче говоря, столица Нур-Султан (бывший Целиноград и Астана) все еще удерживается властями, а на местах провинциальные руководители уже начали выходить к людям. Первым к протестующему населению Кустаная вышел местный аким Кайрат Ахметов, которому люди открыто заявили, что устали от него.

Мобильная связь частично прекращена, а интернет во многих местах отключен. По немногочисленным сообщениям в СМИ можно лишь догадываться о масштабах противостояния.

Кто знает, не начало ли возрождения Золотой Орды происходит сегодня в Казахстане? Неровен час, захочет она вернуть себе часть своих исторических территорий? Кто знает, не появится ли в России новый Александр Невский, который начнет собирать дань с городов и деревень и отправлять ее в столицу новой старой империи - Сарай-Бату, которая возродится на своем историческом месте под Астраханью?

Напомню - в 1317 году Великий князь Московский Юрий Данилович (внук Александра Невского и старший брат Ивана Калиты) женился на Кончаке, сестре золотоордынского хана Узбека и праправнучке хана Батыя. Так московские князья впервые породнились с потомками Чингисхана. В Москве «ордынская царевна» приняла православие и получила имя Агафья. Многие историки считают, что знаменитая шапка Мономаха была свадебным подарком московскому князю и Агафье от золотоордынского хана.

comments powered by HyperComments