Несколько слов о белых и пушистых...

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 26 декабря 2021, 14:29
Вы когда либо слышали о тиграх-вегетарианцах или крокодилах, брезгующих мясом?
Несколько слов о белых и пушистых...

"Россия никогда первой ни на кого не нападала", – такую "пургу" прогнал по словам Путина его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Более, чем странное утверждение...

Не будем глубоко ковырять палочкой историю России, дабы не вызывать излишне дурного запаха. Коснемся лишь ХХ и начала ХХI веков.

28 июня 1914 года 19-летний боснийский серб Гаврило Принцип убил в Сараево эрцгерцога Франца Фердинанда, наследника престола Австро-Венгрии. 23 июля Австро-Венгрия обратилась к Сербии с ультиматумом, а 28 июля объявила Сербии войну. Казалось, причем тут Россия? Ошибаетесь - уже 29 июля в России объявлена мобилизация пограничных с Австро-Венгрией военных округов и пошло-поехало. Началась Первая мировая война, завершившаяся позорным поражением России, сопровождавшимся развалом империи. На месте единой монархии возникло множество республик, против которых большевистская Россия начала череду агрессивных войн против Украины, Закавказья, Дальнего Востока. Успокоилась Москва лишь после разгрома Первой конной армии под Варшавой, после чего "поджала хвост" и на какое-то время поубавила свой аппетит, направив свою природную агрессию против собственного народа. После больших репрессий 1937-38 годов большевики стали снова поглядывать на территории соседей.

В августе 1939 года последовала аннексия Латвии, Литвы и Эстонии.

17 сентября части РККА вторглись на территорию Польши, захватив Западную Украину и Западную Беларусь. Причем, "миролюбивый" СССР выступал в качестве союзника гитлеровской Германии. Вот как оценивает сегодня эти события российский МИД: "17 сентября 1939 г. Красная Армия начала освободительный поход на территории Польши".

С 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года прошла советско-финская война, в результате которой Москве удалось "откусить" у Хельсинки Карельский перешеек и Западную Карелию, часть Лапландии (Старая Салла), часть полуостровов Рыбачий и Средний (Печенга). острова в восточной части Финского заливаю Всего 40 территорий.

28 июня 1940 года СССР напал на Румынию. Война продлилась всего 6 дней, но Бухарест остался без Молдовы, Бессарабии и Западной Буковины.

Что не поделили между собой Сталин и Гитлер непонятно до сих пор, но германский фюрер напал первым, хотя "чудесный грузин" успел собрать в районе границы с Германией необходимую для атаки на фатерлянд военную технику. Как бы то ни было, впервые в ХХ веке напали на Россию. Вот, только после войны Москва не захотела уходить из Восточной Европы, оставив "за собой" часть Германии, Польшу, Чехословакию, Венгрию и Румынию. Освободители превратились в откровенных оккупантов. Причем, периодически сопровождая идеологическую оккупацию реальной.

В 1956 году советскими танками было подавлено восстание в Венгрии. Убито около 300 венгров и ранено не менее 1000.

В 1968 году советские войска вошли в Чехословакию, оставив после себя более 100 погибших и 500 раненых.

После поражения в "холодной войне" у Москвы больше не было сил куда либо что-то вводить и кого-то завоевывать. Пала Берлинская стена, похоронив под своими обломками весь "мир социализма" вместе с СЭВ и Варшавским договором.

Лишь к 2008 году Россия рискнула начать войну с Грузией, но переоценила свои возможности и быстро убралась восвояси. Лишь к 2014 году она достаточно окрепла для новой войны, которую и начала против Украины, аннексировав Крым и захватив часть Донбасса. Дальше последовали Сирия, Ливия, ЦВП и Мали.

Так, что имеет ввиду Песков, говоря, что Россия никогда не нападала первой? Может, это сделали каннибалы ЦАР, слопав аборигенов Поволжья или сирийские сунниты напали на своих братьев по вере на Северном Кавказе? А может, так поступили шахтеры Донбасса, покусившись на шахты Кузбасса?

comments powered by HyperComments