Им до Бисмарка, как до Луны...

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 26 декабря 2021, 12:59
Увы, времена "железных канцлеров", как называли в свое время О́тто Эдуа́рда Леопо́льда фон Би́смарк-Шёнхаузена Герцога цу Лауэнбурга безвозвратно канули в Лету. То ли германцы ныне обмельчали, то ли их вожди стали оценивать себя гораздо дешевле.
Им до Бисмарка, как до Луны...

Вслед за за бывшим федеральным канцлером Германии Ге́рхардом Фрицем Куртом Шрёдером, "вкалывающего" в "Роснефти" за 600 тысяч долларов в месяц и бывшим канцлером Австрии Кристианом Керном, "набивающего мозоли" на заднице за 500 тысяч долларов в совете директоров РЖД, к работе в одной из частных компаний в Кремниевой Долине в начале февраля приступит другой австриец Себастьян Курц. Причем, за те же 500 тысяч долларов.

Как видите, канцлеры-гастарбайтеры из Германии ценятся несколько выше, чем их австрийские коллеги. Почему-то припомнился еще один австрийский канцлер-оборотень - Артур Зейсс-Инкварт, не просто перешедший на службу в качестве министра без портфеля в правительстве Гитлера, но подаривший этому психопату свою страну.

Понятно желание Путина привлекать к себе на службу людей, имеющих значительное влияние за рубежом, но куда смотрят западные демократии, предоставляя возможность России покупать довольно значительную часть собственного суверенитета?

Себастьян Курц будет вести "классическую менеджерскую жизнь", разъезжая "между Сан-Франциско, Веной, Германией и Швейцарией". С поста канцлера этот 35-летний юрист ушел сразу после рождения сына и прилюдно заявил, что больше никогда в политику "вляпываться" не будет.

В этой истории меня искренне удивили "расценки" на канцлеров - из Германии по 600 тысяч, из Австрии - не выше 500. Причем, вне зависимости от места жительства покупателя...

"Когда хочешь одурачить весь мир — говори правду" - Отто фон Бисмарк.

comments powered by HyperComments