Охотники на привале...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 14 декабря 2021, 14:54
Именно так называется знаменитое полотно Василия Перова, на котором изображены охотники, рассказывающие друг другу о своих воображаемых трофеях.
Охотники на привале...

Нечто подобное распрягают представители российского ВПК, навешивая на уши верящим в любую чушь россиянам о "новейших разработках вооружений.

Заместитель министра обороны России Алексей Криворучко сравнил ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) С-70 "Охотник" с иностранными аналогами. Он сообщил, что российская разработка превосходит разработки конкурентов. Об этом сообщает "Интерфакс".

Ну, а теперь попытаемся разобраться, чем именно С70 "Охотник" превосходит разработки конкурентов.

Прежде всего тем, что по словам самого Криворучко "Охотника" невозможно собрать из имеющихся в России комплектующих. Звучит более, чем странно. Получается, что для организации серийного производства подобных летательных аппаратов требуется создать целый ряд производственных предприятий, аналогов которым Россия сегодня не имеет.

Итак, определимся о чем конкретно идет речь.

С-70 "Охотник" впервые "засветился" на авиасалоне МАКС-2009 в качестве идеи тяжелого беспилотного аппарата весом от 10 до 20 тонн, работать над которым собиралась компания "Сухой".

В ноябре 2018 года сей мифический самолет по рассказам пропагандистов начал совершать пробежки по взлётно-посадочной полосе, а в январе 2019 появились первые фотографии этого еще не поднявшегося в воздух летающего крыла.

3 августа 2019 года те же фантазеры разглядели первый полет «Охотника», продолжавшийся 20 минут на высоте 600 метров.

27 сентября 2019 года Минобороны России сообщило СМИ о первом совместном полёте "Охотника" и Су-57, продолжавшемся более 30 минут. На этом месте стоит остановится - дело в том, что самолет Су-57 существует в природе в единственном "серийном экземпляре", переданном на вооружение военно-ко(с)мических войск России без штатного двигателя и покрытия, делающего этот аэроплан невидимым радарами противника. Отсюда можно сделать вывод, что первый совместный полет Су-57 и С-70 проходил исключительно в фантазиях руководства минобороны.

Как бы-то ни было, но говорить о "превосходстве" не прошедшего даже заводских испытаний беспилотника на реально существующими зарубежными аналогами несколько рановато.

Ну, а теперь пора определиться, с чем именно сравнивают свои "влажные фантазии" кремлевские "ястребы мира" и "голуби войны".

MQ-9 Reaper - модульный разведывательно-ударный БПЛА, разработанный компанией General Atomics Aeronautical Systems (подразделением корпорации General Dynamics) для ВВС США, ВМС США и Великобритании. Первый полёт состоялся 2 февраля 2001 года. Произведено 270 единиц стоимостью по $30 млн. Оснащён турбовинтовым двигателем, позволяющим развивать скорость более 400 км/час. Практический потолок составляет 13 000 м. Максимальная продолжительность полёта БПЛА MQ-9 Reaper равна 24 часам. В ноябре 2007 года Пентагон сообщил об уничтожении управляемыми авиабомбами GBU-12 Paveway II, сброшенными с борта БПЛА MQ-9 Reaper, группы талибов в Афганистане.

Используется также для патрулирования границы с Мексикой.

К марту 2009 года в ВВС США находилось 195 БПЛА типа Predator и 28 — типа Reaper B

RQ-4 Global Hawk — американский стратегический разведывательный беспилотный летательный аппарат, совершивший свой первый полёт 28 февраля 1998 года. Приступил к выполнению боевых задач в марте 2006 года. В 2012 году стоимость единицы оценивается до 140 млн долларов, час полёта стоит $31 000. 15 октября 2016 года и 14 мая 2017 года БПЛА совершил по разрешению властей Украины разведывательные полёты вокруг полуострова Крым и Донбасса, вылетев с сицилийской базы Сигонелла. Так же начиная с 25 ноября 2018 года, после инцидента с украинскими кораблями в районе Керченского пролива, беспилотники RQ-4B периодически производят полёты вдоль побережья Крыма и линии разграничения на Донбассе. 33 беспилотника находятся на вооружении ВВС США, по одному - в Германии, Южной Корее и Австралии.

Даже средний турецкий ударный оперативно-тактический Байрактар ТБ2 - БПЛА с 4 управляемыми боеприпасами на подвеске (может находиться в воздухе до 24 часов с максимальной дальностью управления до 150 км) намного более грозен, чем российский "Охотник" уже потому, что он есть (на сентябрь 2021 года выпущено 160 аппаратов), а С-70 существует лишь в фантазиях разработчиков.

comments powered by HyperComments