То ли гроза, то ли эхо гибридной войны...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 7 декабря 2021, 11:44
Гибридное противостояние США и России перешло в заключительную информационную стадию - стороны в открытую шантажируют друг друга, прекрасно понимая, что до четвертой мировой войны (третьей была начисто проигранная СССР "холодная") не дойдет.
То ли гроза, то ли эхо гибридной войны...

Разменной монетой информационной войны стали сразу три стратегических объекта - Украина, сплоченность членов ЕС и экономическое процветание всей планеты. В выигрыше не будет никого - даже Китай не в состоянии пережить падение самых обширных рынков сбыта своих товаров. А вот проигравшими могут остаться все, у кого не выдержат нервы.

Россия нащупала болевые точки ЕС в зависимости от нефти и газа, а слабое звено США - в демократическом способе выработки совместных с ЕС решений. Засланные казачки типа Венгрии, Австрии и частично Германии способны разорвать западное единство, как Тузик грелку. Да, и внутриполитический конфликт в США давно перешагнул через партийные границы, разделив людей на "правых" и "левых" - Трамп и Байден уже не представляют только две правящие по очереди партии, а являются лидерами двух идеологических течений, который никак не могут прийти к консенсусу друг с другом.

Сложившаяся сегодня ситуация имеет одну абсолютно новую характеристику - взаимный шантаж. Если раньше такими вещами занимались исключительно Россия, Иран и КНДР, то сейчас аналогичным образом ведут себя США и частично Европа. Москва запустила энергетический кризис, играя на повышение мировых цен на газ и нефть (с последней вместе с арабскими государствами), а США грозит реальной экономической блокадой России.

То, что Украина практически не влияет на переговоры американского орла и русского медведя нет ничего экстраординарного. Нужно молить Всевышнего за то, что Америка не отказывается от поддержки Украины в угоду своих интересов, как это часто делает Европа.

Ну, а теперь, как в классическом гадании на кофейной гуще (что было, что будет, чем сердце успокоится) попытаемся представить возможное развитие событий.

1. Глобальной горячей мировой войны не будет - это не выгодно никому, включая ее главных провокаторов из российской власти.

2. Возможен локальный конфликт с участием России и Украины, степень расширения которого напрямую зависит от способности украинского народа к сопротивлению и возможностей российской армии удержать захваченные в начале боевых действий территории. Длительная изнурительная война способна уничтожить оба государства - Украину физически, Россию - экономически.

3. Противостояние может завершится неожиданно громким публичным замирением всех со всеми с последующим награждением "миротворцев" Байдена и Путина Нобелевской премией мира. Кстати, это может прекрасно удовлетворить личные амбиции как Байдена, так и Путина. Увы, после заслушивания нобелевских речей лауреатов настоящий мир не наступит и конфликт на Донбассе перейдет в долгоиграющую фазу...

comments powered by HyperComments