Рассказ подрывника или как в Одессе Дюка минировали

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 6 декабря 2021, 10:17
Помните знаменитый рассказ Жванецкого о подрывнике, волею обстоятельств оказавшимся в не совсем нужном месте в весьма неудачное время? Ну, тот, что:
Рассказ подрывника или как в Одессе Дюка минировали

"Я, в общем, на вас!
На вашу баржу!..
На ваш канал!..
На всю вашу степь!."...

Так вот - Одессу можно "поздравить" с появлением в нашем славном городе настоящего пиромана-подрывника.

Сей потомок приснопамятного Геростра́та, предавшего огню одно из чудес света - храм Артемиды в Эфесе, решил повторить злодеяния далекого пращура, уничтожив, как пел Высоцкий, "все, что ценим мы и любим, чем гордится коллектив". А именно - колоннаду Воронцовского дворца и памятник Арману Эммануэлю Софии Септимани де Виньеро, Дю Плесси, графу де Шинон, герцогу Д'Эгийон, герцогу де Фронсак, пятому герцогу де Ришельё.

Последнее расстраивает больше всего. Во-первых, это не красиво. Во-вторых, наш старый добрый Дюк - иностранец, а scandale с французами не нужен никому. Наконец, в-третьих, чтобы сотворить подобное непотребство необходимо знать, как через подземные коммуникации подобраться к французу снизу. Судя по тому, что взрыва так и произошло, так называемый "одесский подрывник" успел лишь "посмотреть на Дюка с люка" (ну, вы знаете), после чего удалился в неизвестном направлении.

В общем, все произошло в полном соответствии с предложенным Жванецким сценарием:

Это ж был полный....
Ты б свою Дуську...
Вот такая приключилась...

comments powered by HyperComments