Найден очередной стрелочник!

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 23 ноября 2021, 10:10
Найден очередной стрелочник!

Там, где рельсы сбегаются синие,
Где над стрелкой горит огонек,
Новый стрелочник ходит по линии -
Молодой, озорной паренек.

Этот текст написал поэт Драгунский для веселой песенки Мурадели, в 1950-х годах прошлого века, но ее злободневности не перестаешь удивляться, когда сталкиваешься с попытками "отыскать стрелочника" (найти крайнего) в любом деле.

Выражение это появилось во время судебного процесса по делу крушения царского поезда в 1888 году. Его автор - знаменитый адвокат Анатолий Федорович Кони, который заметил странную тенденцию властей - наказывать не тех, кто "сэкономил" на строительстве дорог за счет безопасности, а стрелочника, не имевшего никакой возможности предотвратить катастрофу.

Но, оставим в покое историю и вернемся в наши дни...

В ответ на официальное обращение президента Украины Владимира Зеленского администрация США намерена ввести санкции против одной связанной с Россией компании и двух судов в связи с участием в реализации газопровода "Северный поток — 2". Об этом заявил госсекретарь Энтони Блинкен, сообщает Reuters.

"К Transadria Ltd. будут применены санкции, <...> а ее судно "Марлин" обозначено как собственность, подлежащая блокировке", — указано в пресс-релизе. Второе судно госсекретарь не назвал.

Покопавшись в сети, удалось обнаружить объект вожделения американского Госдепа. Итак, наслаждайтесь!

TRANSADRIA LTD зарегистрирована на Кипре 21.03.21 как компания с ограниченной ответственностью. Регистрационный номер этой кипрской компании выдан Регистратором компаний Кипра, - 418991. В настоящее время в ней работает 2 официальных лица - директор и секретарь.. Адрес компании: Evagora Pallikaridi, 11, Argaka 8873, Пафос, Кипр.

Танкер "Марлин" (река-море) постройки "Волжского судостроительно-судоремонтного завода" по заказу ООО "Тринити Шиппинг" (Россия, Санкт-Петербург) в 2020 году. Танкер длиной около 140 метров и шириной более 16 метров способен перевозить четыре с половиной тысячи тонн нефтепродуктов. Крюинговые компании, набирающие экипаж: "Транспетрочарт", ООО Страна: Россия, Город: Санкт-Петербург, "Тринити Шиппинг", ООО

Честно говоря, даже не знаю - смеяться или плакать...

Вся мощь ведущей страны мира направлена на... крошечный танкер и подставную фирму в офшорной зоне, в которой работают зиц-председатель и секретарь.

Кстати, могу подсказать объект следующих санкций - несамоходную баржу, забирающую с работающих на прокладке "Северного потока - 2" судов фекальные воды (канализационные отходы). Судя по "важности" объекта, санкции на это утлое, но чрезвычайно "ароматное" суденышко должен накладывать уже не Госдеп, а Пентагон...

Почему-то вспомнился старинный украинский анекдот, услышанный еще в середине 80-х...

Карпати. Село. Другий день Різдва. Прокидається вранці чоловік - голова болить неначе скаженна. Підходить до вііуна, що вкрів мороз візерунками, бачіть дві постаті біля криниці та й каже:
- Чи то моя жінка з кумом милуються, чи то малюнок такий...

Так и здесь - сколько не присматриваюсь к новым санкциям США, никак не могу понять - тол ли Байден реально побаивается Путина, то ли проявляет не совсем адекватное отношение к сложившейся ситуации....

comments powered by HyperComments