Пару слов о русофобии и словоблудии...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 9 ноября 2021, 16:26
Министр (ино)странных дел России сделал ряд неадекватных заявлений, которыми в его "конюшне" обычно занимается Мария Захарова. На сей раз он ухитрился влезть в языковую проблему Казахстана, который еще в 2018 году сменил кириллицу на латиницу. Правда, три года назад Лавров старался не касаться этой темы, оставив ее более скандальным шавкам.
Пару слов о русофобии и словоблудии...

Итак, Лавров обвинил Казахстан в русофобии и назвал появление "языковых патрулей", следящих за сменой вывесок на кириллице "местечковой русофобией".

Ну, а теперь попытаемся разобраться в хаосе, царящем в голове тбилисского армянина, возомнившего себя борцом за "русский мир".

Местечко - разновидность поселения в Речи Посполитой, то есть на территории современных Белоруссии, Литвы, Латвии, Польши, Украины и западной России со значительной долей еврейского населения.

Русофобия - предвзятое, неприязненное, враждебное отношение к русским.

Ну, а теперь вспомним о погромах, прошедших в конце позапрошлого и начале прошлого веков по тем самым местечкам, унесших жизни десятков тысяч евреев. Как вы думаете, должны ли после этого евреи любить русских?

Таким образом, "местечковая русофобия" звучит как масло масляное. Просто, армянин из Тбилиси, защищающий сегодня русский мир из Москвы не решился назвать происходящее в Казахстане "провинциальной русофобией", прекрасно понимая, что это вызовет нешуточный скандал с одним из последних союзников России.

Прошу прощения у армян (и не только тбилисских) за столь критическую оценку слов их соплеменника-манкурта, не ударившего палец о палец, чтобы помочь армянам в последней войне с Азербайджаном.

Ну, а теперь несколько слов о том, чем именно возмущается "великоросс армянского разлива".

"К сожалению, в последнее время мы стали свидетелями ряда резонансных проявлений ксенофобии в отношении русскоязычных граждан Казахстана. Отдельные случаи во многом являются продуктом применения извне специальных информационных методик, направленных на культивирование местечкового национализма и дискредитацию сотрудничества с Россией" - пишет он в статье в "Российской газете".

Обратите внимание - откуда именно "извне" приходят столь ненавидимые им "методики" он не называет, хотя единственной страной, которая сегодня оказывает на Казахстан ку более сильное влияние, чем Россия, является Китай. Обвинять Китай в "навязывании" казахам их родного языка не решается даже такой беспринципный крендель, как Лавров.

Ну, и на закуску немного "компота", сваренного из примеров "русофобии", приводимых российскими СМИ в подтверждение написанного Лавровым бреда.

"В июле в Нур-Султане казахские дети толпой избили русского мальчика. А буквально через несколько дней стало известно, что в Сарканде 17-летний казах регулярно заставляет своего девятилетнего приемного русского брата есть землю".

Не поленился и запросил у Гугла подробности этих "событий"

Первый случай имел место 14 августа этого года в Нур-Султане (ранее — Астана). Правда, назвать троих маленьких казахов "толпой" едва ли у кого-то повернется язык. А события развивались следующим образом - два пятилетних малыша повздорили между собой. Естественно, один из них позвал в помощь старших братьев, не намного старше этих забияк На видео, опубликованном матерью потерпевшего можно наблюдать, как в "разборки" между малышами вмешался проходящий мимо подросток, который и пнул первого попавшегося драчуна под зад ногой. На том инцидент был исчерпан. На каком языке ссорились детишки и какой национальности был давший одному из них под зад подросток неизвестно. Можно ли из этого случая делать вывод о вопиющей русофобии?

Во втором случае речь идет о взаимоотношениях между сводными братьями. Казах взял в жены русскую женщину и она с 9-летним сынишкой переехала в дом к мужу, у которого уже был 17-летний сын. Старшему не понравилось, как младший вел себя на его (как он считал) земле. Вот он и начал учить "приемыша" "уму-разуму". Подобные конфликты случаются довольно часто и имеют сугубо бытовую подоплеку. То, что старший оказался казахом, а младший русским - дело случая. Они запросто могли поменяться местами, не меняя сути конфликта.

Вот в таких абсолютно бытовых ситуациях пропагандисты и усматривают ущемление русских в Казахстане. В тоже время в избиениях кавказцами таких же русских в Москве и Подмосковье они русофобии стараются не замечать.

Спрашивается, какого рожна Лавров повторяет глупости пропагандистов накануне своего визита (такие статьи появляются перед официальными посещениями другого государства) в Казахстан?

Ответ на этот вопрос можно найти в старом анекдоте.

Поручик Ржевский и Наташа Ростова плывут в лодке по озеру. Тишина. Покой.
- Наташа, а вас никогда не били веслом по п...е?
- Да что вы, сударь!!!
- Да я так, хотел разговор поддержать.

comments powered by HyperComments