Два сапога пара...

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 31 октября 2021, 11:42
Эта забавная история началась со странного высказывания бывшей депутатши Верховной Рады от партии "Свобода", а до этого члена КПСС Ирины Фарион, которая заявила, что Гоголь «сошел с ума» и «в гробу перевернулся», так как «думал на украинском языке, а писал по-русски».
Два сапога пара...

Вполне возможно, что Гоголь действительно думал на украинском, а писал на русском. Только в итоге у него получались гениальные произведения. Что касается его болезни, то про нее лучше всех написал известный российский психиатр В. Ф. Чиж (1855—1922) в журнале «Вопросы философии и психологии». Статья называлась «Болезнь Н. В. Гоголя», где автор изложил свое понимание спорных фактов биографии писателя с точки зрения современной ему психиатрии. Согласно Чижу, предпосылки психического заболевания Гоголя проявлялись ещё в ранней юности, а в окончательном виде болезнь обнаружилась за десять лет до его кончины.

«В 1841 г. у Гоголя окончательно сформировались бредовые идеи величия, зачатки которых были уже в юности и которые в течение всей жизни постепенно кристаллизовались и уяснялись, пока, наконец, под влиянием обострения болезни в 1840 г. не достигли полноты и законченности».

И вот на "спасение" Гоголя бросился выпускник филиала Гавайского Тихоокеанского университета то ли в Гатчине, то ли в другом "тихоокеанском" городе, а ныне депутат Госдумы Виталий Милонов. Его слова приводит РЕН ТВ.

Сей филолог-психолог (не понятно чего в нем больше) заявил, что во времена Гоголя все сочиняющие произведения люди говорили на русском языке. «Да, украинский язык имел место на селе, в провинции, но настоящий украинский язык - русский», — заявил он.

В который раз вынужден ткнуть носом очередного неадеквата в реальную историю его же народа.

Отцом-прародителем русской литературы принято считать Александра Сергеевича Пушкина (я бы отдал пальму первенства Ивану Баркову), который родился в 1799 году через год после выхода из печати "Энеиды" Котляревского - первого литературного произведения на украинском языке (зачинателем украинской литературы все-таки считаю Григория Сковороду) .

Так, о каком превосходстве русского языка над украинским говорит этот недоучка?

А ведь оба эти "мыслителя" - два сапога пара. Просто несут одну и ту же чушь на разных языках.

comments powered by HyperComments