Предложение, от которого невозможно отказаться

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 23 октября 2021, 16:04
Украина сделала весьма неожиданный ход - президент Владимир Зеленский предложил 50-процентную скидку на транзитные поставки газа в Европу на все объемы, превышающие установленные действующим контрактом поставки.
Предложение, от которого невозможно отказаться

По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексея Данилова, страна готова значительно увеличить мощности по транзиту российского газа в Европу в объеме не меньше 35 миллиардов кубометров газа в год.

Это наповал "убивает" главный аргумент Кремля о том, что "Северный поток - 2" - чисто коммерческий проект, не являющийся энергетическим оружием России. 

Перефразируя старый одесский анекдот о борделе (конечно, Циля Марковна - прекрасная женщина, но два раза дворника - это все таки два раза), можно смело сказать - конечно "Северный поток - 2" интересен, ни скидка в 50% есть скидка в 50%!  Перебить новую украинскую стоимость транзита оператор СП-2 компания Nord Stream 2 AG не сможет из-за долевого участия в строительстве энергетических европейских гигантов - Engie, OMV, Shell, Uniper[en] и Wintershall Dea. В контракте с Газпромом эти компании оговорили окупаемость газопровода - от 8 до 30 лет. Из-за попадания СП-2 под новую европейскую энергетическую хартию этот срок увеличивается в 2 раза из-за необходимости бронирования 50% мощностей для использования другими поставщиками, которых нет и быть не может. Естественно, уменьшение тарифа на 50% привело бы к увеличению окупаемости инвестиций еще в два раза. А вот на 30-120 лет для возврата своих вложений никто не подписывался. По идее на снижение стоимости перекачки в 50% мог бы повлиять отказ Газпрома от своей доли прибыли, но это послужило бы прямым доказательством использования Россией газопровода в политических, а не коммерческих целях.

Сказки "венского леса", а вернее, кремлевских елок о старении украинской ГТС вообще не выдерживают никакой критики. Дело в том, что эта система имеет сеть дублирующих газопроводов, позволяющих ликвидировать возможные аварии, не снижая объемов транзита. Кроме того, в Украине есть самые большие в Европе газохранилища, которых нет и в помине у владельцев СП-2. И последнее - как вы думаете, что легче и быстрее отремонтировать: вышедшее из строя оборудование на дне моря или аналогичное, находящееся на земле?

И еще один штрих по теме, без которого невозможно обойтись. Заявление Путина о том, что украинская "труба" лопнет при увеличении в ней давления, просто глупо.  Пропускная способность системы на входе составляет 290 млрд м³ в год, на выходе — 175 млрд м³. Пропускная способность на границе РФ с Украиной составляет 288 млрд м³ в год; на границах Украины с Белоруссией, Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией и Молдавией — 178,5 млрд м³ в год, в том числе со странами ЕС — 142,5 млрд м³ в год. 

Пропускная проектная возможность СП-2 - 55 млрд м³ в год, а с учетом новой энергетической хартии она снижается до 27,5. 

Как говорят в Одессе, ГТС Украины и СП-2 - это не просто две большие, но и огромные разницы!

P.S. Газпрому удалось "использовать" европейских инвесторов для преодоления санкций США при строительстве "Северного потока - 2" - Вашингтон отказался "наезжать" из-за них на оператора газопровода швейцарскую компанию Nord Stream 2 AG. Но после окончания строительства именно эти инвесторы не позволят российскому монополисту свободно манипулировать тарифами на перекачку газа, а при малейшем давлении на них со стороны России могут потребовать вернуться к условиям первоначального контракта и доля прибыли Газпрома просто начнет "течь" в их карманы в счет погашения утраченной прибыли.

comments powered by HyperComments