Богу Богово, а кесарю кесарево...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 20 октября 2021, 12:40
Эти слова апостола Матфея вспомнились сразу, как только прочитал пост в Фейсбуке, который написал предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний.
Богу Богово, а кесарю кесарево...

"Убежден, что в школах необходимо продолжать преподавание христианской этики, но, к сожалению, мы видим бешеное противодействие этому. И вопрос тут вовсе не в недостатке преподавателей, потому что специалистов у нас хватает – образовательные учреждения их выпустили достаточно. Здесь проблема в другом – в нежелании этого делать", – написал он.

В декабре 2018 года я с радостью приветствовал провозглашение самостоятельной православной церкви Украины и получение ею томоса на автокефалию от Константинопольского патриарха. Поэтому высказывание митрополита Епифания сильно меня удивило.

Дело в том, что оно дублирует то, что уже происходит сегодня в России, где подобные религиозные уроки в школах уже проводятся в нарушение статьи 14 конституции РФ об отделении церкви от государства.

В украинской конституции имеется аналогичная статья, в которой специально уточняется отделение церкви от школы:

"Церква і релігійні організації в Україні відокремлені від держави, а школа - від церкви. Жодна релігія не може бути визнана державою як обов'язкова - .Ст. 35 Конституції України.

Проблема, видимо, исходит от Греческой православной церкви, которая является государственной в Греческой республике. Какое отношение к этому имеем мы?

Существуют воскресные школы, в которых специально обученные работе с детьми священники могут успешно доносить до детишек Слово Божье. Никто не снимает ответственность и с родителей - те могут знакомить своих чад с библейскими историями чуть ли не ежедневно. Вот только вводить религиозные уроки в школах не имеет никакого смысла. Религиозные моральные ценности могут быть включены в программу по этике, которую действительно необходимо преподавать в школе.

"Воздатите кесарева кесареви и божия богови", (греч. Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ, лат. Quae sunt Caesaris Caesari et quae sunt Dei Deo) - Матф. 22:21..

comments powered by HyperComments