Острова невезения...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 12 октября 2021, 12:33
Новый премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил о суверенитете Токио над Южными Курильскими островами. Это произошло во время дебатов в парламенте страны.
Острова невезения...

"Суверенитет нашей страны распространяется на Северные территории. Необходимо разрешить вопрос территорий, не оставляя его следующим поколениям", - заявил потомственный политик, родственники которого долгие годы занимали министерские и губернаторские посты.

Стоит добавить, что родным городом клана Кисида является Хиросима и что такое война Фумио-сан знает от своих родственников.

По словам японского премьера, правительство заключит мирный договор с Россией только после того, как «разрешит проблему территориальной принадлежности» ВСЕХ южнокурильских островов. Напомню - предыдущий глава японского правительства замахивался лишь на два из четырех.

Скорее всего, японцы начнут компанию по международному признанию своего суверенитета над островами и во многом повторится история Крымской платформы, с успехом проведенной властями Киева. Ведь по большому счету ни один международный документ, в том числе между Японией и Россией, не отторгал эти острова от Японии и не объявлял их российской территорией.

Примечателен визг российских "патриотов", явно не ожидавших подобного "удара в спину". Так мэр Курильского района Вадим Рокотов истерично заявил: "Хочу напомнить о принятых недавно поправках в нашу Конституцию, в которой говорится о недопущении отчуждения территорий. Жители Курил единодушно проголосовали за эти поправки,

Крайне необдуманные тезисы...

Во-первых, в Конституцию Японии статья о Северных территориях включена гораздо раньше, чем в конституцию России. Во-вторых, "жители Курил" являются оккупантами и могут голосовать сколько угодно без каких либо международных правовых последствий. Южные Курилы - земля айнов - коренного народа, веками жившего на островах.

Любопытно, что айны подарили миру главный принцип японских боевых искусств, согласно которому защищающийся сливается с атакующим без столкновения и овладевает им, используя внутреннюю силу или энергию ки для выполнения встречной техники. Отсюда и Айки-дзюдзюцу, основы которого родились на тех самых Северных территориях.

Сегодня потомки древних айнов проживают в Японии, но свято верят, что вернутся на родные земли.

Кстати, вы не в курсе - когда потомки пруссов захотят вернуть себе древнюю столицу Кёнигсберг и прилегающие к ней земли?

В качестве иллюстрации - старинная японская гравюра "Айны на охоте". Попытайтесь отыскать на ней хоть одного балалаечника...

comments powered by HyperComments