По образу и подобию...

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 9 октября 2021, 15:15
Председатель КНР Си Цзиньпин, выступая в 110-ю годовщину Синьхайской революции, в результате которой в стране была свергнута монархия, заявил, что материковый Китай должен воссоединиться с Тайванем.
По образу и подобию...

Как сообщает "Би-би-си", Си Цзиньпин подчеркнул, что воссоединение должно быть мирным. При этом он отметил, что китайский народ накопил большой опыт борьбы с сепаратизмом.

Надо сказать, что коммунистический Китай всегда стремился поглотить "останки" буржуазного, нашедшего приют на Тайване. Не исключено, что так бы и случилось, если бы не ситуация с Гонконгом, на который Пекин решил распространить привычный для материковой части страны коммунистический режим во всем своем безобразии.

Лично меня интересуют условия, на которые готов ради объединения пойти председатель Си - неужели, Тайбэю предоставят полную автономию, включая собственную армию, и право вето на любые внешнеполитические решения Пекина? Ведь именно этого добивается от Украины Москва в вопросе возвращения в правовое поле Донбасса. Почему бы Путину не стать посредником подобного "объединения" и не предложить товарищу Си подобную формулу?

На снимке - не часто стояли рядом лидеры двух Китаев: Чан Кайши и Мао Цзэдун.

comments powered by HyperComments