По стопам Че Гевары или... Че Бурашки...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 5 октября 2021, 15:44
25 ноября 1956 года 18-метровая дизельная яхта, «Гранма» отчалила из мексиканского порта Туспан и направилась на Кубу. На борту находилось 82 человека. Среди них были Фидель Кастро, Че Гевара, Камило Сьенфуэгос и Рауль Кастро. Что произошло дальше вы наверняка знаете...
По стопам Че Гевары или... Че Бурашки...

В конце сентября 2021 года на борт парома, следующего из Черноморска в Батуми въехал трейлер со свежими овощами, среди которых находился контрабандный груз - экс-президент Грузии, а ныне гражданин Украины и экс глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили. Что случилось дальше вы знаете тоже.

Можно по-разному относится к этому человеку, но отрицать нелегальный переход сразу двух границ (украинской и грузинской) невозможно. Нарушены, как минимум две статьи:

- статья 204-1 КУоАП "Незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины",

- статья 344 УК Грузии "Незаконное пересечение государственной границы Грузии".

Честно говоря, меня смущает не сколько сам факт пересечения границы (в таких случаях обычно следует выдворение нарушителя на Родину - в данном случае Саакащвили является гражданином Украины), сколько сам способ пересечения границы. История помнит лишь один подобный случай, мастерски описанный Эдуардом Успенским:

"Гулял он себе, гулял и вдруг около большого фруктового сада увидел несколько ящиков с апельсинами. Не долго думая, Чебурашка забрался в один из них и стал завтракать. Он съел целых два апельсина и так объелся, что ему трудно стало передвигаться. Поэтому он прямо на фруктах и улёгся спать.

Спал Чебурашка крепко, он, конечно, не слышал, как подошли рабочие и заколотили все ящики.

После этого апельсины вместе с Чебурашкой погрузили на корабль и отправили в далёкое путешествие.

Ящики долго плавали по морям и океанам и в конце концов оказались во фруктовом магазине очень большого города. Когда их открыли, в одном апельсинов почти не было, а был только толстый-претолстый Чебурашка".

Ну, а теперь отбросим эмоции и предпочтения и попытаемся ответить на один вопрос - как отнестись к гражданину одной страны нелегальным способом попадающим на территорию другой (гражданство которой он утратил) с целью отстранения от власти законно избранного правительства? Оговорюсь сразу - это не Че Гевара и даже не Гиркин...

Никто не ставит под сомнение необходимость вызволения украинского гражданина из грузинской тюрьмы. Пусть даже с условием "досидки" в Украине того срока (6 лет), который ему присудил суд Тбилиси в 2018 году. Только все это нужно делать в полном соответствии с международным правым - в противном случае мы не сможем требовать этого от других.

comments powered by HyperComments