Инородные артисты...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 4 октября 2021, 13:03
Во времена СССР широко практиковалось вовлечение известных в стране людей в имитацию всенародного управления страной. Депутатами Верховного совета становились ученые с мировым именем, спортсмены-рекордсмены, популярные артисты и писатели. Они периодически собирались для "принятия решений" и единогласно голосовали за написанные без их участия законы, даже не читая того, что в них написано.
Инородные артисты...

К величайшему сожалению, подобная практика начала возвращаться и в наши дни. Так в Украине появились народные депутаты со спортивным уклоном:

III и IV созывы - Валерий Борзов,
IV созыв - Олег Блохин,
IV созыв - Сергей Бубка,
IV созыв - Анатолий Писаренко,
V, VI, VII созывы - Александр Волков,
V, VI, VII созывы - Эльбрус Тедеев,
VI созыв - Владимир Иваненко,
VIII созыв - Денис Силантьев.

В настоящее время в Верховной Раде работают олимпийский чемпион Жан Беленюк и рекордсмен мира Василий Вирастюк.

Были у нас и артисты-законодатели:

- Святослав Вакарчук (два раза с одинаковым результатом - досрочным сложением полномочий),
- Руслана Лыжичко,
- Таисия Повалий,
- Злата Огневич,
- Нина Матвиенко,
- Богдан Бенюк,

Но больше всего артистов попало в Раду после парламентских выборов 2019 года - телеведущий Николай Тищенко, шоумен Александр Скичко, комик Роман Грищук, актер студии "Квартал-95" Юрий Корявченков. Стоит отметить, что не прошли "естественный отбор" шоумен Сергей Притула, певец Михаил Поплавский, певица Анастасия Приходько, певец Иво Бобул, певцы Виталий и Светлана Билоножко, юморист Сергей Сивохо.

Нечто подобное происходит и в России. Правда, там долгое время депутатами Думы становились не действующие спортсмены или артисты, а "отставной козы барабанщики" - те, кто уже покинул спорт или сцену:

- певец Иосиф Кобзон,
- биатлонист Антон Шипулин,
- фигуристка Ирина Роднина,
- боксер Николай Валуев,
- телеведущие Оксана Пушкина, Петр Толстой, Сергей Шаргунов,
- хоккеист Владислав Третьяк,
- футболист Валерий Газзаев,
- конькобежка Светлана Журова,
- хоккеист Вячеслав Фетисов,
- актриса Елена Драпеко...

Возможно, кто-то из этих людей и внес большой вклад в законотворчество, но судя по тем изменениям, которые случились с "95 кварталом" после переезда на ПМЖ во власть ряда его артистов и авторов сцена (экран, спорт) потеряла намного больше, чем приобрела законодательная трибуна.

На эти грустные мысли меня подтолкнуло сообщение о том, что в депутаты российской думы вляпался известный украинофоб и, вместе с тем, потрясающий артист, художественный руководитель театра Олега Табакова Владимир Машков. Одно дело "подмяукивать" власти, как это делал ради сохранения театра кот Матроскин, совершенно иное - лично участвовать в преступлениях, которым дума "подмахивает" законодательную базу. От этого уже просто так не отмоешься - до конца жизни будешь ходить с табличкой на шее "он узаконил преступления режима". Трудно представить заместителя начальника одесского уголовного розыска Давида Марковича Гоцмана, блестяще сыгранного когда-то Машковым, работающего на банду воров и убийц. Впрочем, артисты часто вынуждены играть конченных ублюдков. Видимо, иногда происходит и все наоборот...

comments powered by HyperComments