Спецоперация...

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 2 октября 2021, 12:30
В начале августа 1924 года Савинков нелегально приехал в СССР, чтобы возглавить антисоветский переворот, который якобы готовил высший состав РККА. На самом деле это была спецоперация ОГПУ «Синдикат-2» по завлечению одного из самых опасных антисоветских лидеров на Западе. 16 августа в Минске он был арестован, а 29 августа 1924 Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила его к высшей мере наказания — расстрелу. Позже Верховный суд смягчил приговор до 10 лет лишения свободы.
Спецоперация...

Годом позже советские газеты сообщили, что в районе финской деревни Алакюля 28 сентября 1925 года при переходе границы были убиты два контрабандиста. На самом деле оба нарушителя были захвачены ОГПУ и доставлены на Лубянку. Одним из них оказался сотрудник специального отдела Скотланд-Ярда и Британской секретной службы (предшественницы MI6 Си́дней Джордж Ре́йли. Эта операция ОГПУ называлась "Трест". Приговор от 1918 года был исполнен по личному приказу Сталина 5 ноября 1925 в лесу в Сокольниках.

Прошло почти 100 лет...

17 января 2021 года Алексей Навальный вернулся в Россию из Германии, где он находился на лечении от последствий отравления, и был задержан в серой зоне московского аэропорта Шереметьево. 2 февраля Симоновский районный в здании Мосгорсуда, заменил Навальному имевшийся у него условный срок на реальный и приговорил к 2 годам и 8 месяцев общего режима.

1 октября 2021 года в Тбилиси был задержан Михаил Саакашвили, приехавший в Грузию. "Я иду до конца! Я рискую всем, оставляю свой комфортный быт Киеве, рискую всем, для того чтобы помочь своему народу, которому я нужен. И мы все нужны друг другу. Храни вас бог" - написал бывший президент Грузии и бывший глава Одесской областной администрации. Напомню - 28 июня 2018 года Тбилисский городской суд заочно приговорил Саакашвили к 6 годам лишения свободы.

Неужели столь опытные политики, как Навальный и Саакашвили рисковали, не имея никаких гарантий собственной безопасности? Не кажется ли вам, что в этих случаях торчат уши последователей ОГПУ-ВЧК-КГБ, сто лет назад разработавших схему выманивания из-за рубежа политических деятелей, до которых не могли дотянуться на расстоянии?

Вопрос лишь в том, кто именно давал им эти гарантии безопасности?

comments powered by HyperComments