Прошла зима, настало лето...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 1 октября 2021, 10:43
Заканчивалась эта фраза странными словами - "спасибо партии за это". В этом афоризме заключался весь маразм, которым отличалась вся эпоха - все достижения страны приписывались исключительно КПСС, словно политбюро летало в космос, осваивало целину, строило БАМ... При этом "не имело" никакого отношения к скудности товаров на полках магазинов, ограничению информации в СМИ, милитаризме и прочих "извратах" советского режима.
Прошла зима, настало лето...

Вы будете смеяться, но совковые "живые мертвецы" имеют привычку иногда возвращаться.

Как вам такое сообщение известного пропагандистского унитаза:

"По итогам сентября российский рубль стал единственной из мировых валют, сумевшей укрепиться по отношению к доллару США".

И ни слова о причинах подобного укрепления.

А ведь причина укрепления рубля вовсе не в том, что он российский, а в резком повышении цен на углеводороды из-за искусственного дефицита газа в Европе, который устроила Россия. Не буду спорить, если аферу с газом в Москве считают своим достижением, то тогда нужно честно называть все своими именами.

Теперь о самом укреплении рубля. 1 сентября за 1 доллар в России давали 73.2781 рублей, а 30 - 72.7608.

Ну, а теперь сравним цены на истинные виновники подобного "укрепления" - нефть и газ.

Цена на газ в Европе (главном потребителе российского газа) 1 сентября составила 632 доллара за тысячу кубометров, а к 30 сентября поднялась до 1 073 долларов.

Стоимость нефти Brent (российская котируется немного дешевле) за тот же период повысилась с 71 доллара до 78.

Возникает естественный вопрос - почему при подъеме цены на газ на 70% и нефти на 9% привязанный к ним рубль поднялся всего лишь на 2%?

Проблема в том, что помимо нефти и газа на рубль оказывают влияние еще и внутренние факторы экономики России. А вот они во многом зависят от объемов добычи тех же нефти и газа, которые упали из-за стремления Кремля организовать в Европе дефицит углеводородов.

Говорят, что родившихся в начале лета цыплят нужно считать осенью. Так и в этом случае - стоит взглянуть на выполнение российского бюджета в конце декабря. Только тогда станет понятно, помогла российской экономике афера с газом или, как говорил Виктор Степанович Черномырдин, хотели как лучше, а получилось как всегда...

comments powered by HyperComments