Пару слов об умении проигрывать...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 30 сентября 2021, 13:41
Армия США проиграла войну в Афганистане, несмотря на то, что выполнила часть стоявших перед ней задач, заявил председатель Объединённого комитета начальников штабов ВС США Марк Милли на слушаниях в Конгрессе.
Пару слов об умении проигрывать...

"Эта война стала для нас стратегическим провалом. Но мы ее проиграли не в последние 20 дней и даже не в последние 20 месяцев", - сказал он на слушаниях в американском сенате, объясняя, что причины неудачи - далеко в прошлом.

Милли подчеркнул, что США в Афганистане удалось расправиться с террористической группировкой "Аль-Каида", однако воспрепятствовать приходу там к власти движения "Талибан" США не смогли.

"Всем нам ясно, что война в Афганистане закончилась не так, как мы хотели: в Кабуле у власти - талибы", - сказал военачальник.

Поражение способен признать лишь тот, кто обладает несомненным мужеством и отвагой. Трус будет еще долго праздновать "победу" после бегства с поля боя.

Вот фрагмент из выступления академика А.Д.Сахарова на Первом съезде Народных депутатов СССР:

“Я меньше всего желал оскорбить Советскую армию <...> Речь идет о том, что сама война в Афганистане была преступной, преступной авантюрой <...> и неизвестно, кто несет ответственность за это огромное преступление <...> Я выступал против введения советских войск в Афганистан и за это был сослан в Горький <...> Я не Советскую армию оскорблял, не советского солдата, я обвинял, а тех, кто дал этот преступный приказ – послать советские войска в Афганистан”.

После этих слов пять минут перед лицом миллионов телезрителей бушевала буря, большинство депутатов и “гостей” вскочили с мест, кричали: “Позор! Долой!”, топали... Потом было выступление Казаковой Т. Д., учительницы средней школы, г. Газалкент: “Товарищ академик! Вы одним своим поступком перечеркнули всю свою деятельность. Вы нанесли оскорбление всей армии, всему народу, всем нашим павшим <...> И я приношу всеобщее презрение Вам <...>”

Проигрывать войны (как, впрочем, и выигрывать) нужно уметь, чтобы потомки не краснели за предков, так и не сумевших верно оценить собственные действия.

Что касается конкретного высказывания американского генерала, то мне хочется напомнить, что СССР за 10 лет войны потерял в Афганистане 13 835 человек, а американцы и их союзники за 20 лет - 3 485: США (2 356), Великобритания (453), Канада (162), Франция (88), ФРГ (55).

Так, имеем ли мы право смеяться над словами американского военного?

"Над ним не было ничего уже, кроме неба,— высокого неба, не ясного, но все-таки неизмеримо высокого, с тихо ползущими по нем серыми облаками. «Как тихо, спокойно и торжественно, совсем не так, как я бежал,— подумал князь Андрей,— не так, как мы бежали, кричали и дрались; совсем не так, как с озлобленными и испуганными лицами тащили друг у друга банник француз и артиллерист,— совсем не так ползут облака по этому высокому бесконечному небу. Как же я не видал прежде этого высокого неба? И как я счастлив, что узнал его наконец. Да! все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба. Ничего, ничего нет, кроме его. Но и того даже нет, ничего нет, кроме тишины, успокоения. И слава богу!..»

(Л.Н.Толстой "Война и мир", том 1 часть 3 глава XVI)

comments powered by HyperComments