Генеральное наступление на Интернет?

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 30 сентября 2021, 09:56
Не успела затихнуть истерика по поводу удаления из YouTube двух каналов Russia Today, как аналогичная ситуация случилась с Facebook.
Генеральное наступление на Интернет?

Роскомнадзор собрался подготовить протокол на Facebook за повторное неудаление "запрещенной информации".

РФ грозится оштрафовать Facebook на сумму, "которая может составлять от 1/20 до 1/10 годового оборота интернет-компании".

Роскомнадзор уже вызвал 4 октября представителей соцсети на составление протокола о нарушении российского законодательства.

Ранее стало известно, что московский суд отсрочил выплату Facebook штрафа в 26 млн рублей.

В этой заметке в "Ведомостях" меня смутила одна, казалось, незначительная деталь - российские чиновники "не заметили", что Фейсбук является всемирной социальной сетью с 2,5 млрд активных пользователей и сервером в Менло-Парк (Калифорния, США), куда шаловливые ручонки Роскомнадзора явно не дотягиваются.

Теперь по поводу штрафов...

Выручка компании за весь 2020 год составила 85 миллиардов 965 миллионов долларов. Чистая прибыль — 29 миллиардов 146 миллионов долларов ("Газпром" в 2020 году получил чистой прибыли 135,34 млрд рублей или 1,85 млрд долларов). 97 % своей выручки компания получает за предоставление рекламных услуг.

Возникает вопрос - как Роскомнадзор собирается отобрать у иностранной компании 1/10 часть ее многомиллиардного оборота, если в самой России компания имеет мизерный (по сравнению с зарубежным) доход?

Очевидно, речь идет о желании Кремля ограничить доступ к Фейсбуку со стороны россиян (38,9 % от общего числа пользователей интернета в России) и Кремль ищет повод для блокирования популярной соцсети.

comments powered by HyperComments