Мечтать не вредно или как Россия экспортирует газ в Венгрию

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 28 сентября 2021, 10:58
Договоренность Москвы и Будапешта о поставке в Венгрию в течении 15 лет газа в обход Украины выдается за некую крупную победу Газпрома в Европе. Так ли это на самом деле?
Мечтать не вредно или как Россия экспортирует газ в Венгрию

Во-первых, речь идет о скромном объем в 8,5 млрд кубов газа ежегодно. Между прочим, в 2019 году Венгрия приобрела у Газпрома 11,26 млрд кубов. 

Что касается внутреннего потребления, то Венгрия ежегодно "съедает" порядка 10 млрд куб м природного газа., из которых около 20% - внутренняя добыча, 60% поставляется из России, а а остальное импортируется из Австрии.

Для покрытия пикового потребления венгерских потребителей используются мощности подземных газохранилищ Венгрии общей емкостью до 6 млрд куб м.

Как видите, с объемом поставки в 8,5 млрд кубов и объемах его хранения в 6 млрд стать восточно-европейским газовым хабом у Венгрии никак не выйдет. "Обделить" Украину на 8,5 млрд кубов транзита, конечно, получится, но при этом сильно увеличивается дальность доставки, а стало быть и его конечная цена. Впрочем, убытки возьмет на себя, видимо, Газпром.

Мечтать не вредно, что и делают кремлевские пропагандисты...

comments powered by HyperComments