Имеем ли мы право отбирать у людей их одесское детство?

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 8 сентября 2021, 19:39
Мэр Одессы Геннадий Труханов, губернатор Сергей Гриневецкий и депутат горсовета от "Слуги народа" Олег Филимонов снялись ко Дню города в клипе на песню Леонида Утесова «У Черного моря» вместе с российскими артистами Юрием Стояновым и Нонной Гришаевой.
Имеем ли мы право отбирать у людей их одесское детство?

Заметка об этом событии появилась сегодня в целом ряде одесских изданий. Особенно сильно ударила фраза о том, что Юрий Стоянов "отметился" в пропагандистском фильме "Крымский мост", который в 2018 году сняла семья путинских пропагандистов Маргарита Симоньян и Тигран Кеосаян.

Не удержался, внимательно просмотрел вышеупомянутый клип и... не нашел в нем никаких атрибутов кремлевской пропаганды. Кстати, в нем снялось гораздо больше исполнителей, чем упоминается в статье.

Возникает один единственный вопрос - имеем ли мы право отобрать у Стоянова и Гришаевой их детство, проведенное в Одессе? Тогда придется отнять его и у Леонида Утесова, в свое время покинувшего наш город ради блестящей карьеры в Петербурге. Да, и забыть навсегда спетую ими всеми песню, написанную, кстати, не самим Утесовым (жаль, что "создатели" подобных заметок не отличают авторов произведений от репертуара исполнителей), а Модестом Табачниковым и Семеном Кирсановым, проживших лучшие годы своей творческой жизни в Москве.

Мы можем запретить этим людям въезд в страну, имеем право наложить "вето" на фильмы с их участием и не посещать концерты и спектакли с их участием, но не вправе отобрать их память о детстве, проведенном на улицах нашего города.

comments powered by HyperComments