Зачем Лаврову расстреливать... Сталина?

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 23 августа 2021, 16:25
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью венгерской газете Magyar Nemzet. обвинил президента Украины Владимира Зеленского в разжигании межнациональной розни.
Зачем Лаврову расстреливать... Сталина?

«Владимир Зеленский в опубликованном 5 августа интервью посоветовал русским "уезжать и искать себе место в России". Расцениваем такие заявления как разжигание межнациональной розни. Кстати, в странах Евросоюза за это предусмотрена уголовная ответственность», - заявил Лавров.

На мой взгляд, более чем странное заявление министра о президенте другого государства, с которым Россия вот уже 7 лет ведет гибридную войну.

Во-первых, оно лживо по факту. Вспомним, что на самом деле сказал президент Зеленский на телеканале "Дом", вещающем на Крым и Донбасс:

"Люди на оккупированной территории Донбасса и Крыма должны понять - это не про то, что кто-то кого-то куда-то выгоняет. (. . .) Еще раз - родина или ты гость? Я считаю, что если ты живешь на территории Донбасса сегодня, временно оккупированном, и ты считаешь, что это дело правое и нам в Россию, мы русские - это большая ошибка оставаться жить на Донбассе. Это никогда не будет русской территорией. Просто никогда. Для будущего своих детей и внуков, если ты считаешь, что ты любишь Россию и всю жизнь пребывал на территории Украины, чувствуя, что это Россия. Если ты так чувствуешь, то я считаю, что этот человек должен понять: во имя своих детей и внуков уже нужно ехать и искать себе место в России. Это правильно. Потому что без Украины на этой территории цивилизации не будет".

Стоит добавить, что нечто подобное Зеленский говорил еще в декабре 2019 года в интервью немецкому изданию Spiegel:

"Я верю и знаю, что есть люди, которые за Украину. Да, есть потерянные, наконец, есть те, кто за Россию. Те, кто за Россию, могут уехать, Россия в настоящее время раздает нелегальные российские паспорта. Каждый человек имеет право выбирать, где он хочет жить".

Только тогда у Лаврова не возникло к украинскому президенту никаких вопросов. Теперь же, Лавров вырвал из контекста отдельную фразу и начал абсолютно откровенно лгать. Видимо, все потому, что в 2019 году он не участвовал в выборах в Госдуму и потому тбилисскому армянину Калантаряну (коим на самом деле он является) не нужно было строить из себя русского патриота, большего, чем даже ведущий идеолог "русского мира" Виницковский-Шапиро, более известный среди ватно-патриотической тусовки, как Владимир Соловьев.

Во-вторых, по сути Лавров обвинил во всех смертных грехах не только президента Зеленского, но скопом и всех известных политических деятелей, которые когда либо делали заявления во время войны, которую их народы вели с иностранными захватчиками. Приведу элементарный пример:

«Войну с фашистской Германией нельзя считать войной обычной. Она является не только войной между двумя армиями. Она является вместе с тем войной всего советского народа против немецко-фашистских войск. Целью этой всенародной Отечественной войны против фашистских угнетателей является не только ликвидация опасности, нависшей над нашей страной, но и помощь всем народам Европы, стонущим под игом германского фашизма».

Эти слова произнес горячо любимый россиянами Иосиф Сталин в своей знаменитой речи, произнесенной им по радио 3 июля 1941 года и начинавшейся словами: «Товарищи! Граждане! Братья и сёстры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои!»..

Не кажется ли господину Лаврову, что в словах Сталина содержится разжигание среди советских людей ненависти к немецкому народу? По его логике, тогдашний министр иностранных дел Германии У́льрих Фри́дрих Ви́лли Иоахи́м фон Ри́ббентроп должен был бы выступить с не менее громким заявлением, обвинив Сталина в нарушении статьи 59-7 Уголовного кодекса РСФСР 1926 года, которая предусматривала (в редакции Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 20 мая 1930 года) наказание за разжигание межнациональной розни вплоть до расстрела.

Наконец, в-третьих... Не кажется ли вам, что вышеупомянутый армянин Лавров-Калантарян (по батюшке) и приснопамятный еврей Соловьев-Шапиро (по матушке) своим откровенным враньем напрямую оскорбляют тех самых русских, о которых они так рьяно "заботятся"? Похоже, эти господа думают, что русские настолько простодушны, что не в состоянии отличить ложь от правды?

Ну, а в заключение хочу напомнить о том, как те самые русские относились к живущим в России немцам во время войны:

- в ночь с 22 на 23 июля 1914 г. по Петербургу прокатилась волна немецких погромов с человеческими жертвами. Причем, грабили и убивали не только немцев, но и евреев с похожими на немецкие фамилиями,

- в 1915 г. в Поволжье и Сибирь были выселены немцы из из Польши, Волыни, и Азовского побережья,

- в 1936 году 15 тысяч семей лиц немецкой и польской национальностей (около 65 тыс. человек) были выселены с территорий, прилегающих к польской границе в Северо-Казахстанскую и Карагандинскую области,

- ещё до советизации Прибалтики правительства Эстонии и Латвии заключили соглашения с Германией, предоставлявшие балтийским немцам право на отъезд в Рейх. После установления Советской власти в этих государствах действие данного соглашения было подтверждено и распространено также на Литву и другие территории, вошедшие в состав СССР после заключения Пакта Молотова-Риббентропа. Таким образом до начала Великой Отечественной войны в Германию убыло 406 тыс. немцев.

- после издания Указа Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» от 28 августа 1941 г. была ликвидирована Автономная Республика немцев Поволжья и произведена тотальная депортация немцев войсками НКВД. Согласно этому указу в отдаленные районы Сибири, Казахстана и Средней Азии в сентябре-октябре 1941 г. было депортировано 446 480 человек. 367 000 немцев было депортировано в республику Коми, на Урал, в Казахстан, Сибирь и на Алтай. Всего в годы войны было переселено до 950 тыс. немцев. Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР № 133/12 д. № 111/45 от 26 ноября 1948 года все выселенные в годы ВОВ были приговорены к ссылке навечно, с наказанием в виде 20-летней каторги за побег с мест обязательного поселения.

Так что же такого обидного сказал президент Зеленский, предложив людям, которые не видят своей жизни без России, отправится навстречу своей мечте?

comments powered by HyperComments