Улица раздора может появиться в Одессе

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 19 августа 2021, 18:18
На заседании комиссии по переименованию улиц Одесской мэрии представитель одной из оппозиционных партий зажег чрезвычайно опасную спичку из-за которой запросто может вспыхнуть серьезный конфликт между горожанами - внес предложение о переименовании переулков Короленко или Успенского, присвоив им имя Олега Губаря.
Улица раздора может появиться в Одессе

Честно говоря, подобное предложение сильно удивило - со дня смерти Олега Иосифовича (19 марта 2021 года) не прошло и полгода, а его уже пытаются увековечить в ускоренном режиме. Не знаю, как сейчас, но буквально 5 лет назад нас убеждали, что согласно принятому городским советом положению присваивать имя умершего можно лишь через 10 лет после его смерти. Понятно, что в положении есть исключения, но даже для Героя Украины, заслуженного тренера страны, видного общественного деятеля, создателя Центра реабилитации детей-инвалидов «Будущее» (известного как «Дом с ангелом») это исключение сделали лишь через 4 года после его смерти. Так, может не стоит спешить с подобными предложениями и поступить в соответствии с законом?

Теперь пару слов по поводу двух переулков (Успенского и Короленко), которых собирается переименовать оппозиция.

Название "Успенский" переулок получил ещё в 1820 году, по Собору Успения Богородицы. Маленькая старообрядческая церковь Успения Богородицы на Преображенской улице известна с 1814 года, в 1840-х годах её начали перестраивать в большой храм. По имени храма свои названия получили проходившие рядом улица и переулок. Кому не терпится перелицовывать историю нашего города которую всю жизнь столь рьяно защищал сам Губарь?

Теперь по поводу Владимира Галактионовича Короленко, который в свое время вошел в историю нашего города весьма своеобразным способом. Впервые писатель приехал в наш город 22 октября 1893 года, возвращаясь из поездки по Америке, где провел более месяца в качестве корреспондента газеты “Нижегородский листок”. В Одессе Короленко был встречен неприветливо. Местное жандармское управление получило из Петербурга указание, по которому знаменитому писателю предписывалось отбыть из Одессы в Петербургский департамент полиции. Одесские таможенники подвергли Владимира Галактионовича и его семью унизительному обыску. Об этом событии Короленко гневно записал в дневнике: “Перевертывали все, брали в руки всякую бумажку, …заглянули в письма, на что таможенный досмотр не давал никакого права. Молодой таможенный щенок усердствовал совсем не в меру. Схватился за коробку, в которой лежали детские куклы. В коробке с куклами может скрываться революция. Таковы были первые впечатления в дорогом отечестве”.

Второй приезд писателя состоялся спустя четыре года 3 мая 1897 вместе с женой Авдотьей Семеновной и дочерьми. Остановились они в гостинице “Крымская”. Сейчас на этом месте – школа имени Столярского. В этот приезд Короленко писал о нашем городе: “Одесса производит особенное впечатление. Прямые улицы, засаженные молодыми деревьями. Очень широкие тротуары, большой простор пешеходу, и узкий проезд, по которому то и дело мелькают со звоном вагончики”.

Третий приезд в Одессу в 1903 году совпал с его 50-летием. Писатель тогда прибыл в Одессу сразу после Кишинева, где весной того года происходили свирепые еврейские погромы. Короленко глубоко взволновали эти события, он оставил страшные письменные свидетельства увиденного и впоследствии не раз лично выступал против “воинствующего антисемитизма”.

Как известно, Владимир Короленко не принял революцию и открыто осуждал те средства, которые применяли большевики для построения социализма. Вот запись из дневника писателя, сделанная в апреле 1919 года, имеющая непосредственное отношение к происходившим в те переломные годы в Одессе событиям:

“23 апреля вечером приехала Дуня из Одессы. Рассказывает о безобразиях, которые происходили в Одессе при добровольцах и союзниках. В Одессу съехалось все денежное и, наряду с большой нуждой, царит безумная роскошь. Тут собрались реакционеры со всей России. Происходили расстрелы (это, кажется, всюду одинаково!), происходили оргии наряду с нуждой, вообще Одесса дала зрелище изнанки капитализма, для многих, неглубоко думающих людей, составляющей его сущность”.

“Союзники довольно неблаговидно поступили с добровольцами и своими приверженцами. Они, не предупреждая население, сдали Одессу без боя. Все явно контрреволюционное, с большевистской точки зрения, наскоро кинулось на транспорты и пароходы, за места драли невероятные цены. Кое-где даже за стакан воды брали по 100 рублей… Полное озверение. И каждая сторона обвиняет в зверстве других. Добровольцы – большевиков. Большевики – добровольцев. Но озверение проникло всюду”.

Могу ошибаться, но и Короленко и Губарь любили одну и ту же Одессу - дореволюционную. Не думаю, чтобы Олегу Иосифовичу хотелось "подвинуть" именно Владимира Галактионовича - в городе еще так много улиц и переулков, которые реально нужно облагородить хотя бы новым названием.

Ни в коем случае не хочу давать оценку деятельности Олега Губаря, как исследователя истории Одессы - пусть это сделают через оговоренные законом 10 лет те, кто с ним не был знаком и потому не сможет каким-то образом опираться на личные впечатления. Вот только не стоит из этого по-своему знакового для города человека делать камень, а вернее, улицу раздора, на которой столкнутся лбами пока еще миролюбивые соседи и родственники.

comments powered by HyperComments