Когда Литва победит... Китай?

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 14 августа 2021, 11:53
Удивительный скандал разыгрывается сегодня на наших глазах - Литва (более 2,5 млн граждан) и Китай (менее 1,5 млрд), "побили горшки" и находятся в преддверии как минимум дипломатической войны. Причем, инициатива подобного развития событий исходит, как ни странно, от крошечной Литвы...
Когда Литва победит... Китай?

Все началось с громкого заявления литовских властей об открытии в Вильнюсе посольства... Китайской республики! За этим последовал не менее мощный ответ со стороны КНР - Пекин отозвал своего посла в Литве и "рекомендовал" Вильнюсу отозвать своего. Следующим шагом может стать разрыв дипломатических отношений, после которого недолго и до классического объявления войны.

Так что же на самом деле скрывается за столь громкими заявлениями обеих сторон?

На этот вопрос можно ответить лишь подняв определенный пласт истории Китая. После поражения в гражданской войне 1945—1950 годов под управлением Китайской Республики, управляемой Гоминьданом, остались только Тайвань и несколько малых островов. Причем, Китайская республика на Тайване продолжала удерживать место постоянного члена Совбеза ООН вплоть до 1971 года, когда оно было передано Китайской Народной Республике. Затем в 1972 году последовал последовал официальный визит американского президента Никсона в Пекин и КНР начала стремительно отдаляться от СССР. Это была блестящая операция Госдепа США, позволившая окончательно рассорить Москву и Пекин, и без того недолюбливающих друг друга после пограничной войны на амурском острове Даманский. При этом США и еще 14 государств членов ООН продолжали поддерживать отношения с Тайванем. Любопытно другое - фактически эта островная республика (к слову, ставшая вполне демократической в 70-е годы) поддерживает отношения с большинством стран мира через свои представительства.

КНР утверждает, что остров Тайвань является неотъемлемой её частью, а Тайвань настаивает на обратном, что материковый Китай является неотъемлемой частью Китайской Республики (и никакого другого Китая де-юре для них не существует). Это обстоятельство привело к тому, что с 1945 по 1971 годы место Китая в ООН занимал Тайвань, а КНР находилась вне международного права. Благодаря разрыву с СССР и поддержке США Пекину удалось поменяться местами с Тайбэем (столицей островной республики).

Сегодня Пекин проводит странную политику, именуемую "одна страна, две системы" или "две дороги", согласно которой Тайваню обещан автономный статус в случае реинтеграции в состав КНР. На самом же деле Пекин демонстративно "не замечает" Тайбэй и напрочь игнорирует существование независимого Тайваня. При этом жестко реагирует на любые проявления дипломатического признания островного государства.

Ну, а теперь самое время вернуться к дипломатическому скандалу с Литвой. Понятно, что 10 640 чел. кадровых литовских военных никогда не вступят в бой с более чем двухмиллионной армией Китая, даже при поддержке 6 700 хорошо подготовленных резервистов. Да, экономически тягаться с Китаем Литва не сможет никак - ее 54 млрд долларов ВВП трудно сопоставить с почти 15-триллионным ВВП КНР. Но это совершенно не нужно - Литва является членом НАТО и любое недружественное действие Китая приведет в действие ту самую 5 статью устава альянса, которую можно изложить, как "один за всех и все за одного".

Не станет Пекин и мелочиться на экономическое давление на Вильнюс - Литва является членом ЕС, товарооборот с которым у Китая в 2020 году достиг 586 млрд евро. Стоит ли рисковать таким колоссальным рынком сбыта из-за крошечного гешефта с Литвой?

Думаю, все останется по-прежнему. Просто в Пекине и Вильнюсе будут работать не полномочные послы двух государств, а временные поверенные в делах, решающие практически те же задачи.

Любопытно другое - Литва сама решила открыть посольство Тайваня в Вильнюсе или ей это кто-то тихонько подсказал? Как ни странно, но я склоняюсь к первому варианту и вот почему - Пекин является одним из противовесов Москве в Беларуси и поддерживает режим Лукашенко не слабее Кремля. Видимо, литовцы решили ответить Минску на его провокации с засланными "афро-беларусами" через... Пекин. А что? Риска нет никакого...

comments powered by HyperComments