Время бомбить Воронеж?

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 13 августа 2021, 18:40
Похоже, этот известный интернет-мем начинает приобретать вполне реальные материальные очертания...
Время бомбить Воронеж?

Вечером 12 августа. 2021 года произошел взрыв пассажирского автобуса ПАЗ возле галереи Чижова в Воронеже. Пострадали 19 человек, из которых двое скончались.

Сразу после трагедии СМИ дружно заговорили о взрыве газового баллона, который провозила с собой одна из пассажирок. Эта версия продержалась менее суток, после чего появились робкие намеки на теракт, которые постепенно начали обрастать конкретными фактами. Тем более, что сам автобус 2016 года выпуска работал от дизельного двигателя, и никаких газовых баллонов там не было.

Сначала появилось интервью доктора военных наук Константина Сивкова, который ни с того ни с сего начал доказывать, что это был именно газовый баллон, а не взрывное устройство. С какого перепугу сей "правильный военный" вдруг начал навязывать наиболее удобную властям версию?

Затем заговорили пострадавшие - они стали жаловаться на странную «металлическую стружку». По словам одной из них, мелкие куски металла якобы застряли в коже, большинство вытащить не получилось, поэтому граждане обратились к медикам. Некоторым пострадавшим заявили, что в ближайшее время у них возьмут анализы с кожи — так называемые соскобы. Биоматериалы будут отправлены на исследование, которое определит источник возникновения множественных травм, а также химический состав веществ, осевших на коже людей после инцидента.

И вот, наконец, мелькнула любопытная новость - следствие установило, что взрыв в воронежском автобусе произошел с левой стороны внутри салона под пассажирским сиденьем.

Сдетонировавший предмет был поставлен на пол под пассажирским сиденьем рядом с задним колесом автобуса.

Взятые из транспорта образцы направят для исследования в Москву. Следы бризантных взрывчатых веществ эксперты не нашли, однако сейчас идет поиск других компонентов, которые могли вызвать взрыв.

Рассматривается вопрос о переквалификации уголовного дела на другую статью.

Вам не кажется, что в России пересмотрят целый ряд громких происшествий, "списанных" на взрывы бытового газа, техногенные катастрофы и природные явления?

"Рязанский сахар" рано или поздно находят и тогда тайное становится явным...

Фото: Алексей Лаушкин

comments powered by HyperComments