Ярмарка тщеславия в Одессе: зачем

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 13 августа 2021, 13:02
С 5 утра 13 августа в Одессе перекрыто движение транспорта в районе Оперного театра. Причем, это связывают не с открытием фестиваля киевской тусовки в Одессе, а с мифическими VIP-гостями, якобы прибывающими на мероприятие, которых иногда удается затащить в Одессу на несколько дней или даже пару-часов, как это было с Катрин Денев в 2019 году.
Ярмарка тщеславия в Одессе: зачем

Понятно желание организаторов потешить самолюбие приехавшей из столицы тусовки, стремящейся оставить в нашем городе свои собственные деньги. Вот только причем тут слово "VIP"? В большинстве это такие же люди, как и все остальные, не имеющие к кинопроизводству никакого отношения - 2 руки, 2 ноги и голова, сумевшая заработать (взять у мужа, выклянчить у родителей и т.д.) деньги на променад.

Нужно ли подобное действо нашему городу в условиях нового витка пандемии? Финансово - да, с точки зрения целесообразности - нет. Ну, если уже решили проводить, то называйте вещи своими именами - к нам приехали "богатенькие Буратины", чтобы закопать свои "монеты" на Поле Чудес. Все. Никто не будет возражать - нас интересуют исключительно монеты, а не их владельцы.

Ежегодный летний фестиваль Одессе несомненно нужен. Скорее всего, в нем нуждаются и толстосумы, желающие "предъявить" себя любимых на ковровой дорожке провинциального (увы и ах) фестиваля. Вот только называть все происходящее нужно своими именами, а не раздувать легенды о мифических кинозвездах, нежданно негаданно упавших на головы ничего не подозревающих одесситов.

Впрочем, для некоторых и кобыла - невеста, простите, и фестиваль провинциального тщеславия может показаться Межгалактическим.

P.S. Каждый год на протяжении 8 лет тешу себя надеждой, что когда-то возродится былая слава одесского кино. Увы, ничего подобного не происходит. Это сильно напоминает ежегодный выезд великосветской тусовки из Петербурга на дачи в Царское Село столетней давности. Правда, то были родовитые дворяне, а не средней руки купцы, успевшие сорвать куш на поставках армии, рейдерстве или откровенном "кидалове". Да, и с царями нынче как-то затруднительно...

comments powered by HyperComments