Почему "тронулся" МКС?

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 30 июля 2021, 10:01
Началась эта забавная история в 1995 году,, когда в ГКНПЦ им. Хруничева создавался функционально-грузовой блока «Заря» для МКС. Тогда решили параллельно за счет собственных средств подготовить его дублёра на случай непредвиденной ситуации. В 1998 году, после успешного выведения в космос «Зари», изготовленный на 80 % дублер не стали завершать.
Почему "тронулся" МКС?

В 2004 году о валяющейся на складе болванке вспомнили и приняли решение создать из него дополнительный модуль под названием "Наука".

В общем, все случилось, как в знаменитом мультике - они его 25 строили и, наконец, построили! Скорее всего, необходимо было перед выборами срочно продемонстрировать хоть какое-то достижение в космосе. Насколько был готов модуль "Наука" так и осталось непонятным, но список неудач при его создании настолько велик, что я не решился предложить его вашему вниманию. В конце концов, в августе 2020 года 15 вагонов с этой хренью прибыли на МКС и начался этап сборки. Наконец, 21 июля 2021 года 25-летняя российская "Наука" стартовала к МКС с помощью 55-летней ракеты-носителя «Протон-М», что было объявлено величайшим достижением российской научной мысли. Со всех информационных щелей выползли задорные пропагандисты и начали усиленно расписывать новый "подвиг" отечественной космонавтики.

Пока российская "Наука" отплясывала круги вокруг Земли, телевизор не умолкал - бравые "звездуны" расписывали каждый винтик крутящейся болванки.

Когда же 29 июля 20-тонный лабораторный модуль «Наука» пристыковался к модулю «Звезда» начались неприятности. Экипаж открыл люк модуля и тут двигатели «Науки» вдруг заработали, из-за чего станция (в том числе и американский сегмент) стала раком, простите, развернулась на 45 градусов.

Далее последовала сложная процедура возвращения МКС в "первобытное" состояния и разбор полетов, но вцепившийся зубами в кресло главного начальника Роскосмоса журналист Рогозин ухитрился удержаться в должности.

Выдать откровенную лажу за очередной успех российской космонавтики не вышло из-за присутствия на МКС американцев и тогда был сделан любопытный ход - создана комиссия по проверке аварии, в которую вошли специалисты самого... Роскосмоса. Это все равно, если ДТП собрался бы расследовать сам виновник ДТП.

Создается впечатление, что этого хряка в Кремле держат, что называется, "на черный день", т.е. когда закончатся продукты питания...

comments powered by HyperComments