Сермяжная правда.... (по материалам пропагандистской прессы)

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 28 июля 2021, 10:35
Чего только не выдумают пропагандисты, чтобы навесить на уши доверчивым людям свою трактовку текущих событий.
Сермяжная правда.... (по материалам пропагандистской прессы)

"Соединенные Штаты приняли решение о выводе войск из Ирака во многом из-за того, что большинство американцев верят, что американское присутствие в этой стране не принесло никаких дивидендов, а стало лишь бесполезной тратой средств" - звучит впечатляюще. Сразу начинаешь искать источник информации, выяснивший во что верит "большинство американцев", и...

И открываешь рот от изумления - это рассказал научный сотрудник Института Востоковедения РАН Константин Труевцев.

Из какого места этот "умник" высосал подобную "новость" из статьи непонятно - известно лишь то, что исследования общественного мнения американцев не проводил не только научный сотрудник Института Востоковедения, но даже вся Российская академия наук. К тому же не совсем понятно, какое отношение к США имеет... тот самый институт, в котором трудится эта забавная чебурашка.

Открываем любой энциклопедический словарь и с удивлением узнаем, что институ́т востокове́дения Росси́йской акаде́мии нау́к (ИВ РАН) — научно-исследовательский институт РАН в области комплексного изучения Азии и Северной Африки. Неужели в этом институте не в курсе, что США находятся в Северной Америке, а не в Северной Африке?

Так, может ИВ РАН производил опрос населения Ирака, а не США, а "эксперт" случайно перепутал континенты? Как в песне Булата Окуджавы:

Просто вы все перепутали - улицу, город и век...

Теперь по сути...

Любая интервенция стоит громадных денег. Продолжать ее или отправляться восвояси - решает каждая страна, солдаты которой пребывают за границей. Все зависит от количества денег, которые государство может потратить на свое присутствие в чужой стране. Естественно, эта сумма зависит от квалификации военнослужащих и военного бюджета страны, осуществляющей интервенцию. Так Соединенные Штаты выделили на армию в 2020 году 778 млрд долларов, Китай - 252, Индия - 72,9, а Россия - 61,7. Далее следуют страны НАТО и союзники США вне Северо--Атлантического блока - Великобритания (59,2), Саудовская Аравия (57,5), Германия (52,8), Франция (52,7), Япония (49,1), Южная Корея (45,7) и другие. Ни один из союзников РФ по ОДКБ в ТОП-40 стран мира по затратам на армию не входит. Это по деньгам...

Теперь по качеству подготовки войск. Несколько лет назад публиковались исследования, что 1 солдат НАТО способен противостоять, как минимум, 5 пост-советским военнослужащим. Стало быть и оплата его ратного труда должна быть соответствующей. Если при обычных обстоятельствах российский контрактник через несколько лет может выйти на зарплату в 25 тысяч рублей. то его натовский коллега при тех же условиях будет получать 400-500 тыс рублей. А при дополнительных условиях, такие как участие в боевых действия зарплата может превысить 600 тыс рублей. Привожу данные в рублях, дабы приведенные цифры дошли до сознания даже самого заскорузлого ура-патриота.

Ну, а теперь прикинем, почему США с военным бюджетом в 778 млрд долларов отказывается от интервенции в Афганистане и Ираке, а Россия со своими жалкими 61,7, напротив, желает влезть в любую дурно пахнущую дырку на планете? Да, потому, что жизнь военнослужащего РФ, практически, ничего не стоит! Привезли ошметки бойца в цинковом гробу, пальнули разок в воздух холостыми над ямой, и дали по 40% от сумм денежного довольствия кормильца (от на каждого нетрудоспособного члена семьи и все - гуляй не хочу!

Для сравнения - жена и двое детей унтер-офицера королевских вооруженных сил Великобритании с выслугой три-пять лет в случае его гибели в Ираке получают £25-30 тыс. ($46,9-56,3 тыс.) в виде единовременного пособия, пенсию £7-8 тыс. ($13-15 тыс.) в год, а также пособие в £1,5-2 тыс. ($2,8-3,7 тыс.) на каждого ребенка ежегодно. Семья старшего уоррент-офицера (аналог российского прапорщика) с выслугой 20 лет получает около £50 тыс. ($94 тыс.) единовременно, пенсию в £13,6 тыс. ($25,5 тыс.) в год и £3,3 тыс. ($6,2 тыс.) в год на ребенка. Семья майора с выслугой более десяти лет имеет право на £60-70 тыс. ($112-131 тыс.) единовременно, пенсию £16-18 тыс. ($30-34 тыс.) в год и по £4-5 тыс. ($7-9 тыс.) на ребенка ежегодно.

Для чего столь много букв и цифр? А для того, чтобы показать глупость, которую ляпнул "научный востоковед", собственноручно расписавшийся в том, что Россия считает своих военным пушечным мясом, которого нисколько не жалко в случае частичной порчи или окончательного списания.

P.S. Приведенные в статье данные имеются в свободном доступе в сети и могут быть проверены любым желающим...

comments powered by HyperComments