Аппетит приходит во время еды!

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 23 июля 2021, 17:27
Эта фраза впервые появилась на страницах знаменитого романа Франсуа Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль" в 1533 году, но до сих пор используется в качестве поучительной пословицы. Верна она и в данном случае, который хочу предложить вашему вниманию.
Аппетит приходит во время еды!

Япония выдвинула новые претензии в адрес России — они касаются территории... Западной Антарктиды. Об говорится в докладе государственного агентства Японии «Национальный институт полярных исследований» (NIPR).

В 1911-1912 годах в Западной Антарктиде японская антарктическая экспедиция "застолбила" никому не принадлежавшую в ту пору часть территории, и потому станцию «Русская» на побережье Земли Мэри Бэрд в Токио теперь считают незаконной.

То, что побережье Земли Мэри Бэрд и Земли Элсуорта открыли русские адмиралы Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев в 1820 году не в счет - Россия не объявляла эти земли своими.

Помимо этого, между Россией и Японией так и не решен вопрос о Курильских островах. По итогам Второй мировой войны между Москвой и Токио не был заключен мирный договор. Основным препятствием для его подписания стал нерешенный территориальный спор вокруг южной части Курил — островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи. Японская сторона справедливо считает Южные Курилы своими северными территориями. Москва, в свою очередь, не признает самого факта территориального спора. Вашингтон, как и Токио, считает Южные Курилы частью Японии.

Складывается впечатление, что затягивание передачи курильских островов Японии закончится отторжением от России не только Южной Курильской гряды, но и Северной. А там и Сахалин с Камчаткой подоспеют...

Одно непонятно, вспомнят ли китайцы о существовании Хайшэньвай (海参崴), что в переводе означает «залив трепанга», на месте которого стоит ныне Владивосток?

На снимке - здание администрации японского губернаторства Карафуто (Южного Сахалина).

comments powered by HyperComments