Горбуша на службе... Кремля?

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 23 июля 2021, 14:07
Рыба горбуша, которую норвежцы называют «русским лососем», рекордно распространилась в реках Норвегии и начала представлять угрозу для местной экосистемы. Об этом заявила норвежская национальная телерадиокомпания NRK.
Горбуша на службе... Кремля?

"Эти русские захватчики угрожают норвежскому лососю. Мы уже можем увидеть последствия вторжения: многие реки на востоке Финнмарка закрыты для рыболовства, так как атлантического лосося стало очень мало", — подчеркнули они.

Норвежские власти потратят более миллиона крон, чтобы сократить ее популяцию. Как говорят норвежцы, горбушу могила исправит...

"Но горбуша — крепкий орешек. Она невероятно плодовита, а ее потомство очень жизнеспособно. Она быстро растет и легко поднимается по самым бурным рекам", — сказано в статье.

 

Ничего не напоминает?

Да, ведь это типичная тактика Кремля - сначала на чужую территорию проникают российские телеканалы, осваиваются среди русскоязычной диаспоры и начинают повсюду насаждать идеи "русского мира", не оставляя местным источникам информации возможности влиять на русскоязычную эмиграцию. В данном случае русский язык используется в качестве инструмента для внедрения идей, чуждых западным традициям.

Не пора ли по примеру норвежцев ограничить "икрометание" российской пропаганды и взращивание малька "русского мира" на территориях, никогда не являвшихся его ареалом обитания?

comments powered by HyperComments