Как Меркель с Брежневым... советовалась...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 22 июля 2021, 13:55
Когда маршал Жуков собрался публиковать свои мемуары,. Брежнев тоже захотел попасть в книгу, но вот беда - Брежнева Жуков за время войны не видел ни разу.
Как Меркель с Брежневым... советовалась...

Однако Жукову "предложили» написать, что маршал заезжал посоветоваться с начальником политотдела 18-й армии Брежневым, но не застал его, поскольку тот «как раз находился на "Малой земле", где шли тяжелейшие бои". Жуков хотя и согласился с данной вставкой, понимая, что без неё не удастся выпустить книгу в печать, но тем не менее отметил: "Ну, ладно, умный поймёт"

Это вовсе не байка, а реальные воспоминания людей, готовивших книгу Жукова к публикации.

Этот смешной эпизод из реальной жизни советского общества я вспомнил, когда прочитал в одном из российских изданий такой заголовок: "Меркель по телефону посоветовалась с Путиным по поводу "Северного потока - 2".

Не кажется ли вам странным то, что совет Путина потребовался фрау Ангеле уже после того, как США и Германия приняли решение по злополучному газопроводу?

На самом же деле, Меркель всего лишь поставила Путина перед фактом - если herr Путин хочет запустить СП-2, то должен согласится на те условия, которые Германия для него выторговала. Если нет, то Германия "умывает руки" и прямой кишки для выпускания газов из чрева России не будет.

Что касается Украины, то громкие заявления ряда политических деятелей о несогласии с решениями дедушки Джо и бабушки Ангелы ничего, кроме громкого смеха, как и в случае с "советами Путина", не вызывают.

Господа, не стоит надувать щеки - решение принято и никто не станет его пересматривать из-за наших "нравится - не нравится".

Самое забавное то, что аргумент у российских и украинских скептиков один и тот же - как Германия сможет обеспечить минимальный транзит российского газа через территорию Украины?

- Они обманут, как всегда! - кричат в Украине.

- Мы обманем, как всегда... - перешептываются в России.

При этом и первые, и вторые забывают, что труба имеет два конца - если в один что-то вливается, то из другого оно должно вылиться. Количество поставляемого через северные подводные газопроводы зависит непосредственно от Германии. Достаточно перекрыть вентиль на немецкой земле и доходы от продажи газа, составляющие значительную часть бюджета РФ снизятся до катастрофического уровня - Москве просто нечем будет платить бюджетникам и пенсионерам.

Как вы думаете, захочет ли Германия "побить горшки" с Америкой, стало быть значительно уменьшить товарооборот с Вашингтоном (свыше 170 млрд евро) ради Путина с его крохотными 23 миллиардами евро за 2020 год? Не стоит и мечтать, что престарелая фрау выберет 23-миллиардный herr Путина вместо 170 миллиардного мистера Байдена.

Круг замкнулся - избрав Германию в качестве альтернативы Украине и переключив на нее оба "Северных потока", Путин, сам того не ведая, стал полностью зависим от немцев. Захочет Германия - примет газ, а не захочет... Тогда миллионы россиян получат хлебные карточки и, наконец, вернутся в то самое прошлое, о котором они мечтали последние годы. Тем, кому все это кажется невероятным, хочу напомнить об эмбарго на поставку энергоносителей в Европу, за который УЖЕ проголосовал Европарламент. Это будет почище отключения России от SWIFT.

При этом есть способ повлиять на Россию намного проще. В 1986 году США вынудили руководство Саудовской Аравии, доминировавшей в ОПЕК, резко нарастить объемы добычи нефти. В результате цена на нефть обвалилась с $30 за баррель в ноябре 1985 года до почти $10 к июлю 1986 года. Экспорт нефти был основным источником валютных поступлений в СССР, обвал цен сделал его нерентабельным и повлек более масштабный экономический кризис в стране, которого "совок" просто не выдержал и развалился.

- Как примут, так и отменят! - часто слышу воплю российских псевдо-патриотов. Да, нет, господа. Не сразу. В 1974 году Конгрессом США была принята нашумевшая поправка "Джексона-Вэника". Поводом стал указ Президиума Верховного Совета СССР от 3 августа 1972 году, по которому граждане, выезжающие на постоянное место жительство за рубеж и имеющие высшее образование, должны были возместить государству затраты на их обучение в вузах. Так вот, эта поправка не была отменена даже после введения свободы эмиграции в СССР в 1987 году и окончательно перестала действовать лишь в 2012 году.

Время, когда Украина и Россия могли самостоятельно договариваться между собой прошло безвозвратно. Теперь за них будут договариваться те, кто имеет на Киев и Москву серьезное влияние. Увы (или к счастью), ситуация схожа с той, в которую попали персонажи одного старого анекдота.

— Иванов?
— Здесь!
— Петров?
— Здесь!
— Сидоров?
— Сидоров?!
— Сидоров???!!!
— Ну здесь я…
— А куда ты с подводной лодки денешься?

В общем, ничего страшного не произошло, просто, по словам пропагандистов фрау Меркель "посоветовалась" с х...м превратившегося в Брежнева Путина. И больше ничего...

comments powered by HyperComments