Кудрин предсказал крах экономики России!

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 15 июля 2021, 12:41
Мир снизит потребление углеводородов через 10 лет, поэтому Россия стоит перед большими вызовами, отметил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, передает ТАСС.
Кудрин предсказал крах экономики России!

Он подчеркнул, что принципиально меняется структура энергетических источников. Например, Германия в основном уже обеспечивает себя возобновляемыми источниками. В будущем все товары будут промаркированы на величину углеродного следа, мир пойдет на значительное снижение выбросов, предсказал Кудрин.

Он считает, что Россию ждет двойной удар от падения спроса на нефть. «Россию заденет дважды — во-первых, как производителя углеводорода, и как страну, которая тоже должна будет следовать этим требованиям, если мы хотим экспортировать наши товары», — подчеркнул глава Счетной палаты. Он уверен, что до 2030 года будет пройден пик потребления нефти и нефтепродуктов. «Наша финансовая система должна рассчитывать, что она будет жить с ценами на нефть, которые могут оказаться существенно ниже нынешних значений», — добавил Кудрин.

Чтобы убедится в его правоте достаточно знать несколько цифр.

В 2020 году доля нефти и газа в ВВП России составила 15,2%. Это следует из впервые опубликованных данных Росстата, на которые обратил внимание РБК. Размер ВВП в 2020 году составил 107 трлн рублей. Из них на нефть и газ пришлось 16,3 трлн рублей.

Любопытно, что эти данные Росстата на первый взгляд сильно расходятся со Счетной паратой. Объем нефтегазовых доходов России снизился в 2020 году на 2,3 трлн руб., или на 30,4%, говорится в отчете Счетной палаты (.pdf). Их доля в общем объеме доходов уменьшилась с 39,3% до 28%. На самом же деле расхождений нет никаких - просто Росстат дает данные о ВВП, Счетная палата подсчитывает доходы бюджета РФ, которые зависят от нефтедолларов гораздо сильнее.

Потеря 30% годового бюджета способна вызвать крах экономики любого государства. Осталось лишь набраться терпения и дождаться, когда сшитый белыми нитками "тришкин кафтан" начнет трещать по швам"

comments powered by HyperComments