Не ругайте футболистов - они играют, как умеют!

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 4 июля 2021, 11:41
(из обращения к украинским болельщикам) Хочу немного успокоить всех любителей футбола Украины - на римском стадионе не произошло ничего удивительного. Просто сборная Украины проиграла сопернику, на голову опережающему нас в классе. И больше ничего.
Не ругайте футболистов - они играют, как умеют!

Наши футболисты на этом чемпионате впервые в истории поднялись до четвертьфинала, чего до этого ни разу не случалось. Мы впервые вошли в число 8 сильнейших команд континента и нужно благодарить Бога, что это свершилось. Вспомним, что вместе с нами за бортом чемпионата остались Франция, Германия, Португалия и Бельгия - вполне приличная компания, в которой не стыдно находиться.

Увы, одних амбиция и желания мало - нужны первоклассные футболисты, а без сильного внутреннего чемпионата они не появятся никогда. Много лет мы "выезжали" за счет игроков двух клубов - киевского "Динамо" и "Шахтера". Две звездные команды, окруженные мальчишками из подворотни. Как только появлялась команда, готовая составить им конкуренцию ("Металлист", "Днепр", "Заря"), она моментально попадала под жернова - разорялась, банкротилась и в конце концов растворялась, не оставляя после себя даже памяти о былых надеждах.

Как ни странно, но то, что сейчас два наших "монстра" заметно упали в классе и потеряли возможность приглашать зарубежных футболистов, сыграло на руку украинскому футболу. Чемпионат немного выровнялся и команды, вечно стоящие за спиной вечных призеров, получили возможность побороться не только между собой, но и с вчерашними "звездами".

Пусть никого не смущает разгромный счет, с которым наша сборная проиграла Англии. Это говорит лишь о том, что подъем в футбольном табеле о рангах был слишком стремителен для реального состояния нашей команды. Как бы то ни было - мы попали в восьмерку сильнейших и теперь наша главная задача состоит в том, чтобы в ней закрепиться.

Ну, и последнее...

Не стоит обращать внимания на писк "мышебратьев", пишущих, что "Англия вынесла Украину с Евро". Да, вынесла. Ну, и что? Между прочим, их самих "кривоногих и смешных" судьба туда даже не заносила! Обычная реакция неудачников на чужой успех. Не более...

comments powered by HyperComments