Сколько нужно денег для счастья?

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 20 июня 2021, 18:06
Россияне хотели бы зарабатывать 131,6 тысячи рублей. Такую среднюю сумму назвали участники опроса сервиса «Работа.ру», результаты которого приводит RT.
Сколько нужно денег для счастья?

Уточняется, что мужчины в среднем назвали цифру выше, чем женщины. Так, россияне хотели бы получать ежемесячно 144,3 тысячи рублей, а россиянки — 107 тысяч рублей.

Большая часть респондентов сочли свой уровень счастья средним: 33 процента россиянок и 32 процента россиян. При этом совсем несчастными себя ощущают 20 процентов мужчин и 14 процентов женщин.

Всего в исследовании приняли участие пять тысяч человек.

Если перевести названные суммы в рублях на настоящие деньги, то окажется, что предел мечтаний россиян колеблется между 1 465 долларами у женщин и 1 975 у мужчин. В среднем - 1 885 долларов.

А ведь это - немного выше средней зарплаты на Мальте (1 783 доллара в месяц), но ниже, чем в Словении (1 914). Максимальная средняя зарплата у граждан Швейцарии 6 244, Дании - 6 192 и Люксембурга - 5 854..

Как видите, жить в Швейцарии россияне даже не мечтают, но получать больше эстонцев (1 560 долларов) им чрезвычайно хочется. А пока до Эстонии они недотягивают "самую малость" - каких-то 1 000 баксов в месяц...

Самое время вспомнить классиков...

– Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья? – спросил Остап. – Только подсчитайте все.

– Сто рублей, – ответил Балаганов, с сожалением отрываясь от хлеба с колбасой.

– Да нет, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья. Ясно? Чтобы вам было хорошо на свете.

Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и, наконец, объявил, что для полного счастья ему нужно шесть тысяч четыреста рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо.

(И.Ильф и Е.Петров "Золотой теленок")

comments powered by HyperComments