Он их всех пересчитал...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 16 июня 2021, 14:34
Около 180 тысяч заключённых можно будет привлечь на строительство объектов, утверждает вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин.
Он их всех пересчитал...

Много это или мало?

В архивах можно найти официальное число прошедших ГУЛАГ — 20 839 633 человека. Согласно переписи населения 6 января 1937 года в СССР проживало 162 003 225 человек. Т.е. сидел каждый восьмой, остальные семеро тряслись в ожидании своей очереди.

Получается, что если придерживаться аналогии с большим сталинским террором, то аналогичная "пляска смерти" в нынешней России может коснуться 18 миллионов человек. Если учесть, что из 146 миллионов, официально проживающих в России, порядка 80 миллионов трудоспособного возраста, то выходит, что может "присесть" каждый четвертый ныне работающий.

В России, по данным Совета Европы на 1 января 2020, года за решеткой содержалось больше всех на континенте - около 520 тысяч человек (не только в тюрьмах и колониях, но также в СИЗО, изоляторах временного содержания, медицинских и других учреждениях). По данным ФСИН, в 707 исправительных колониях России отбывают наказание 571 тысяча заключенных. Имеющиеся лагеря и тюрьмы переполнены. Чтобы "принять" еще 17,5 млн сидельцев придется расширить имеющуюся в России систему лагерей в 40 раз!

Кстати, в других странах этот показатель гораздо ниже.- в следующей за Россией Турции (83,5 млн населения) их 297 тысяч, в Великобритании (порядка 66 миллионов жителей) - 92 тысячи, Польша (около 40 мин) и Франция (68 млн) - чуть больше 70 тысяч заключенных. В тюрьмах Украины (не менее 40 млн) сидели около 53 тысяч человек.

Теперь несколько слов о производительности труда. В сравнении с гражданским сектором, труд заключённых был неэффективным, а продуктивность — ничтожной. В частности, руководитель ГУЛАГа Наседкин 13 мая 1941 года писал, что «выработка на одного рабочего в ГУЛАГе на строительно-монтажных работах 23 рубля в день, а в гражданском секторе на строительно-монтажных работах 44 рубля». Труд заключённых приносил ничтожный и зачастую ненужный ресурс.

Оговоркой Хуснуллина о том, что современный ГУЛАГ - дело сугубо добровольное, можно пренебречь, ибо "вертухаи" прекрасно знают, как заставить людей дать "добровольное" согласие на каторжный труд.

Поражает смирение, с которым россияне соглашаются вернуться обратно в ГУЛАГ. Создается впечатление, что в этом они находят некую "патриотическую" составляющую - типа, дед сидел и нам велел. При этом каждый думает, что террор не коснется лично его - себя большинство видит исключительно в форме охранников, но никак не заключенных.

Есть такое понятие, как "шведский синдром", характеризующий симпатию, возникающую у жертвы в процессе захвата, похищения или применения насилия. Из подобного психического состояния человека можно вывести, но вывести из России ГУЛАГ, похоже, невозможно никак.

P.S. Ссылка для гурманов - "Норма питания № 1" (основная) заключённого ГУЛага в 1948 году (на 1 человека в день в граммах)

Хлеб 700 (800 для занятых на тяжёлых работах)
Мука пшеничная 10
Крупа разная 110
Макароны и вермишель 10
Мясо 20
Рыба 60
Жиры 13
Картофель и овощи 650
Сахар 17
Соль 20
Чай суррогатный 2
Томат-пюре 10
Перец 0,1
Лавровый лист 0,1

Приятного аппетита, господа!

comments powered by HyperComments