История одного блефа...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 11 июня 2021, 11:48
Внимательно вчитайтесь в эти строки, которые привожу дословно, дабы ни у кого не оставалось сомнений в моей честности перед читателем: "Воздушно-космические силы (ВКС) России в этом году получат два серийных истребителя пятого поколения Су-57. Об этом со ссылкой на источник в авиастроительной отрасли сообщает РИА «Новости». Первый серийный истребитель Су-57 ВКС РФ получили в конце 2020 года".
История одного блефа...

Как видите, широко разрекламированных самолетов "пятого поколения", которыми долгие годы пугала Россия Запад в наличии нет. Имеющийся на вооружении единственный экземпляр машины используется в качестве выставочного образца и для съемок рекламных роликов. К тому же на самолете отсутствует новый двигатель, который задекларирован еще в начале проектирования и антирадарное покрытие, делающее машину невидимой радарам противника. Несколько лет назад из-за этого из совместного проекта с Россией вышла Индия, отказавшись финансировать бессмысленных треп российских пропагандистов.

Забавно звучит и прилагательное "серийный" - неужели у кого-то повернется назвать серийными собираемые "на коленках" в количестве 1-2 аппарата в год самолеты?

Российские СМИ уже полгода раздувают спор о количестве беспилотников С-70 "Охотник", которыми можно, как новогоднюю ёлку, обвесить СУ-57. Вот только забывают при этом уточнить, что самолет Су-57 имеется в единственном, причем, недоработанном экземпляре не прошедшем испытаний, не сданном в эксплуатацию и не принятом на вооружение., Его серийное производство запланировано лишь на 2024 год.

Ну, а теперь посмотрим, сколько реальных самолетов 5 поколения находится на вооружении в США и их союзников.

Lockheed Martin F-35 Lightning II - по данным на 01.06.2021 года произведено 655 самолетов, находящихся на вооружении армий США, Великобритании, Австралии, Японии, Норвегии, Израиля, Италии и Нидерландов. Портфель заказов поражает воображение - 3 494 единиц.

Lockheed/Boeing F-22 Raptor - произведено 195 самолетов, из которых 187 - серийные. Находится только в ВВС США.

Как вы думаете, может ли единственный недоработанный Су-57 противостоять такой армаде?

У Владимира Высоцкого была веселая песенка, начинавшаяся словами "На Перовском на базаре шум и тарарам...". Есть в ней замечательный куплет, который на все 100% соответствует истории с российским Су-57:

Вдруг раздался на базаре крик: "Аэроплан!" -
Ловко кто-то постарался, вывернул карман.
Ой, рятуйте, граждане хорошие, из кармана вытащили гроши.
Так тебе и надо, не будь такой болван,
Нечего тебе глазеть на аэроплан.

Офигевшие от счастья лицезреть выставочный образец "самолета будущего" россияне не заметили, как их банально обокрали, распихивая по карманам выделяемые на этот проект с 2001 года средства. План работ предусматривал начало лётных испытаний самолёта на 2006—2007 годы и поставку самолётов в войска к 2014—2015 годам. Затем планы поставок перенеслись до конца 2024 года - планировалось поставить 22 самолёта Су-57 из числа 76 законтрактованных (остальные 54 будут поставлены в 2025—2028 годах).

В итоге - 1 "серийный" самолет за 20 лет и очередные обещания, обещания, обещания...

Ну, а сидящих у экранов телевизоров лохов (простите, но иначе этих легковерных людей назвать невозможно) распирает гордыня за несуществующие успехи ВПК, раздутые пропагандой до невероятных размеров...

comments powered by HyperComments