Обрезание или усекновение?

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 9 июня 2021, 17:01
Долго думал, какое слово уместнее для этого случая - давно ставшее привычным "обрезание" или старославянское "усекновение"? Первое слово описывает не слишком бросающиеся в глаза в облике человека, не мешающие ему жить дальше. Второе подразумевает жестокую казнь путем отделения головы от туловища, после которой вышеупомянутая жизнь навсегда покидает тело. Потом решил, что к данному случаю вполне подходят оба действия. Просто нужно четко оговорить их порядок, так как речь пойдет о... "величии", которым в последние годы заполняли головы российских люмпен-патриотов.
Обрезание или усекновение?

Сегодня мы имеем счастье (или несчастье - кому как) наблюдать за процессом последовательного обрезания, когда выдуманный пропагандой ореол исчезает частями, не затрагивая головы, над которую был водружен.

Первым исчез миф о "великой" экономике, когда ВВП РФ и рубль упали в два раза, а Россия скатилась с 4 места в мире на 11.

Следующим кусочком падающего "величия" стал спорт - оказалось, что громкие победы и рекорды достигнуты не с помощью утомительных тренировок, а путем введения в организм спортсменов допинга. Российские атлеты превратились в спортивных бомжей, лишенных гимна, герба и флага.

Затем исчезло "величие" военное - весь мир получил возможность посмеяться над исчадием ада (в прямом смысле слова) "Адмиралом Кузнецовым" и разбегающихся от турецких беспилотников "витязей" - одно дело сбрасывать бомбы на головы мирных жителей беззащитных городов, другое - столкнутся с противником, оснащенным боле современной техникой.

Потом наступил черед космоса - реально великая советская космонавтика оказалась сброшенной с "олимпа" американцами и китайцами, не смотря на мыльные пузыри, надуваемые потешным "космическим" бульбометом.

Наконец, пал миф о верном союзнике, никогда не бросающем в беде своих друзей. Этот анахронизм исчез во время армяно-азкрбайджанской войны и никаких перспектив его "воскресения" не предвидится, как минимум, в ближайшее столетие.

Так, что же осталось от одурманившего россиян "величия"?

1. Великая (в смысле - большая), я бы даже сказал огромная слабозаселенная страна, технологически отброшенная на 50 лет назад.

2. Доведенная до совершенства пропагандистская машина, превратившая разумных людей в стадо, управляемое кнутом пастуха.

3. Сам пастух, без которого, как утверждает его подпасок, нет ничего: есть пастух - есть Россия, нет пастуха... Сами знаете, что случиться.

Больше на шестой части земной тверди (без Крыма, конечно) нет ничего, что могло бы напоминать о "закачанном" в головы телезрителей "величии".

Можно долго надувать щеки, рвать на груди рубаху и кричать "держите меня семеро", только никого все это уже не пугает и скоро перестанет вдохновлять даже самих крикунов.

Россия вступает в последнюю стадию развенчания "величия" - сначала по вполне естественным причинам (как говорится, все там будем) исчезнет пастух, затем подпаски передерутся между собой за право размахивать кнутом, после чего государство развалится на части и вернувшиеся в человеческое тело стадные существа (не поворачивается язык назвать их животными) разбредутся по своим домам. Останется в памяти лишь миф об огромном колхозном сарае и счастье, которое в нем испытали бывшие обитатели.

P.S. Да, чуть не забыл - усекновения не предвидится. Для этого нужен палач, которого днем с огнем не сыщешь.

comments powered by HyperComments