Как российского монарха Звездой Дави́да награждали...

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 6 июня 2021, 19:31
На новом памятнике Александру III в Гатчине восьмиконечная звезда Ордена Андрея Первозванного превратилась в... шестиконечную!
Как российского монарха Звездой Дави́да награждали...

Любопытно, заметил ли открывавший памятник Путин столь откровенные признаки еврейства российского царя или ему, как и всем остальным, важна исключительно церемония открытия, а увековечивание жизни царствующей особы "еврейской" национальности?

Подобных ляпов из года в год становится все больше и больше:

- на барельефе основоположникам космической эры в Брянске Константина Циолковского назвали Эдуардом, а Альберта Эйнштейна — "Энштейном",

- на памятнике Кириллу и Мефодию в Москве, нетрудно заметить орфографические ошибки в надписи на созданном ими старославянском языке

- на установленном на площади Белорусского вокзала в Москве памятнике "Прощание славянки" красуются немецкие винтовки Mauser 98.

- памятник Михаилу Калашникову в Москве украшают чертежи немецкого автомата StG 44 конструкции Хуго Шмайсера.

Но самый курьезный случай произошел в Евпатории, где в 1851 г. установили памятную стелу Александру I. В слове "ИМПЕРАТОР" вместо буквы "И" поставили латинскую "N" ➌. В СССР стелу снесли, а после аннексии Крыма восстановили с исторической точностью, то есть с той же ошибкой!

В общем, Маге́н Дави́д на груди известного российского антисемита и черносотенца, издавшего Указ «О порядке приведения в действие правил о евреях» 3 мая 1882 года едва ли может кого-то удивить. В соответствии с "временными правилами" евреям в черте оседлости запрещалось:

а) селиться в сельской местности;

б) приобретать недвижимое имущество вне местечек и городов и арендовать земельные угодья;

в) торговать в воскресенье и в христианские праздники.

В дальнейшем эти ограничения только ужесточались Так, в 1887 году евреям, жившим в деревнях, запретили переезжать из одной деревни в другую.

Вспоминается забавный советский анекдот из недалекого прошлого. Госсекретарь при президенте США Роберте Никсоне Генри Киссинджер спрашивает у ведущего советского американиста Валентина Зорина:

- Зорин, вы еврей?

- Нет, я - русский...

- Ну, тогда я - американский...

Кстати, анекдот лживый. Имея русского отца Сергея Максимовича и еврейку-мать Юдифь Борисовну, Зорин не стеснялся писать в графе национальность - еврей, что по тем временам было настоящим подвигом. Увы, российский император Александр III подобными благодетелями не обладал...

comments powered by HyperComments