Занимательная арифметика...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 1 июня 2021, 13:16
Существует старинная игра джентльменов с романтическим названием "Сколько?". Играющие в нее сэры запихивают руку в карман и "пересчитывают" наличность в собственной мошонке.
Занимательная арифметика...

Нечто подобное совершают и сэрухи, подсчитывая наличные средства в государственной мошне, простите, казначействе. Как и в первом случае, от количества пересчетов их больше никак не становится.

«По предварительным данным, за первый квартал 2021 года государственный долг Российской Федерации увеличился на 741 290,4 млн рублей, или на 3,9%, и по состоянию на 1 апреля 2021 года составил 19 681 692,6 млн рублей», — говорится в аналитической записке Счетной палаты.

Отмечается, что это составляет около 17% ВВП. В свою очередь, внутренний долг вырос на 683 млрд рублей, что равняется 4,6% или 15,434 млн рублей. Его доля в российском госдолге — 78,4%. Внешний долг в рублевом эквиваленте увеличился на 58,3 млрд рублей или 1,4%, достигнув 4,247 трлн рублей.

Ну, а теперь попробуем разобраться в этом частоколе цифр. Судя по данным внешнего и внутреннего долгов, получается, что России из-за рубежа одалживают мало, опасаясь санкций США, которые "не работают". Зато обирать собственных граждан государство имеет возможность в полном объеме!

Ну, а теперь рассмотрим под микроскопом основные макроэкономические показатели.

Итак, доходы бюджета РФ составили 18,723 трлн рублей, или 90,9% к общему утвержденному объему на год, расходы - 22,82 трлн рублей. При курсе валют 74 рубля за доллар это 253 и 398 млрд долларов. Долг в 19 681 трлн рублей (261 млрд долларов) однозначно больше доходов бюджета России за год.

Конечно, эта цифра гораздо меньше государственного долга США - в сентябре 2020 года он равнялся 26,9 триллионов долларов. Причем, внутригосударственный долг - всего 5,85 трлн. Т.е. США кредитуется за счет продажи ценных бумаг за рубежом, в то время, как Россия - за счет собственных граждан.

Ну, а теперь вспомним знаменитый исторический анекдот - Сталину пожаловались на одного хозяйственника, постоянно нарушавшего установки Госплана - тянул на свое предприятие больше, чем ему позволялось. Сталин ответил вопросом на вопрос:: - А он тащит из "дома" или в "дом"?

Так и здесь - деньги текут в Америку и весь мир их с удовольствием одалживает. При этом американские банки и фонды вкладывают свои деньги за рубежом - ведь их государство не обирает, как липку.

Между прочим, США и Россия (СССР) находятся в таком состоянии с времен окончания Второй мировой войны. В 1946году госдолг США составлял 121,2 % ВВП страны, а внутренний долг СССР был сопоставим с годовым бюджетом, из-за чего пришлось впоследствии деноминировать рубль и объявить дефолт по многочисленным внутренним займам, которые втюхивали населению в течении всего существования Советской власти.

Грубо говоря, США притягивает к себе деньги всего мира, а Россия (СССР) разбрасывается по всему миру теми жалкими крохами, на которых удается развести собственное население.

Как видите, разница в объемах госдолга большой роли не играет - важна его структура и наличие желающих поделиться собственными деньгами. Отсюда и разное между уровнем жизни в Америке и России - когда в государстве не хватает денег, Белый дом одалживает их у чужих, а Кремль залазит в карманы своих...

Вот, такие сэры и сэрухи получаются...

comments powered by HyperComments