Почетная капитуляция или... громкая победа?

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 26 мая 2021, 09:43
Возможно, кто-то посчитает мои слова бредом. Может, кому-то они покажутся плодом фантазии уставшего от переизбытка новостей блогера. Не буду спорить ни с первыми, ни со вторыми. Просто пишу о том, что подсказывает "чуйка", а она меня подводит крайне редко.
Почетная капитуляция или... громкая победа?

Итак, что произойдет в Женеве 16 июня во время встречи на высшем уровне президентов США и России? Неужели, случится нечто такое, что изменит весь мир, как это было в свое время в Рейкьявике и на Мальте?

И да, и нет...

Внешне обеими сторонами обед с пустопорожними разговорами будет выдаваться за полную и безоговорочную капитуляцию... друг друга. Представьте себе длительную осаду крепости, которая заканчивается тем, что из крепостных ворот выходят ее защитники с пушками и знаменами и под звук барабанов, чеканя шаг удаляются куда-то в даль. Победители салютуют побежденным, но вместо того, чтобы занять крепость уходят в противоположную сторону. Остаются лишь жители окрестных деревень, находившиеся в крепости в качестве невольных заложников - они переглядываются и задают один и тот же вопрос - а шо то було?

Мне абсолютно неинтересны договоренности о ракетах малой, средней и даже неизвестной дальности. Абсолютно безразлична судьба Навального, Подвального и Бездомного. Мне небезразлично лишь одно - что будет с Украиной?

Неужели все эти годы нам все врали, а мы, как слепые котята, реагировали на каждое доброе слово в свой адрес? Да, и были ли те слова на самом деле такими добрыми? А может, мы сами себя в этом убедили?

И да, и... нет...

Эти невероятно тяжелые и кровавые испытания нам были уготованы для того, чтобы мы ощутили себя единым народом, стремящимся к одной цели, а не мечущимся в поисках выхода стадом бывших ментальных совков. Мы осознали, что никому, кроме нас самих наша страна не нужна и что государство можно перестроить так, как это нужно нам, а не кучке дорвавшихся до власти аферистов. Вдумайтесь только - дважды мы избирали президента и парламент честно. Пусть кому-то не нравятся те, кого избрали, но то был наш выбор, а не чей-то посторонний.

Байдену и Путину предстоит серьезная игра, на кону которой реально стоит миропорядок на планете, которую контролируют четыре силы - США, ЕС, Китай и Россия. Если Китай действует тихо и незаметно, "поглощая" не государства, а их экономики, то Россия делает все наоборот - она разрушает государства вместе со всем, что в нем находится - экономикой, инфраструктурой, обществом. Путин ведет себя как слон в посудной лавке, при этом трубит на весь мир о каждой разбитой тарелке или блюдце. Разрушить, разорить, сделать непригодным для жизни - это все, на что способна современная Россия. Не верите? Тогда назовите хоть оду страну, которая получила процветание после вмешательства в ее дела России (СССР). Может, я чего-то не знаю?

А теперь задумаемся - чего мы ждем от встречи Байдена и Путина? Решения трех основных вопросов, стоящих перед украинским обществом - Донбасс, Крым, "Северный поток - 2".

Начнем с последнего - украинскую ГТС мы "профукали" ровно тогда, когда вокруг перекачки российского газа в Европу развилась устойчивая преступная группа коррупционеров, готовых торговать интересами народа ради собственного кармана. Именно ГТС стала тем страшным ядом, который "отравил" в той или иной степени управлявших ею чиновников - от руководителей страны до последнего начальника насосной станции. Вместо того, чтобы передать ГТС в международное управление, получать гарантированную прибыль и не парится по поводу чьих либо "хотелок" и "желалок" из-за рубежа, мы носились с ней, как с писанной торбой, находя в этом какое-то мазохистское удовольствие. Перелом случился лишь тогда, когда мы перестали покупать газ у России напрямую - Москва утратила возможность манипулировать нашими "барыгами у власти". Увы, к тому времени уже работал "Северный поток - 1", а о прекращении строительства второй газоотводной кишки из России в Германию никто даже не помышлял. Теперь поздно махать кулаками после драки, тем более, что главного Путин так и не добился - не запустил газопровод в декабре 2019 года и он полностью потерял свое политическое значение. Закончат ли злосчастный газопровод в этом году? Однозначно закончат, но не запустят. Это канитель продлится какое-то время, но тогда основная работа по препятствованию его работе ляжет на... Германию. Посудите сами - окупаемость СП-2, заложенная в проекте не превышала 30 лет. После вступления в силу новой "газовой хартии", дающей возможность его работы на 50% от заявленной мощности, продлевает окупаемость до 60 лет, а падение цен на газ и появление "зеленой" энергетики увеличивает его до 90 лет. Об этом не устает повторять ведущий газовый эксперт России Крутихин, но его мало кто слушает.

Как вы думаете, почему Газпром сократил прокачку газа в Европу до минимума? Да, потому что хочет поднять на него цены! Ему выгоднее качать газ в отопительный период, когда цены на него доходят до самого верхнего значения. Ведь еще в позапрошлом году страны ЕС поступили по примеру Украины - закачали в свои газохранилища газ летом и создали такой переизбыток голубого топлива, что пользуются им до сих пор. Как вы думаете, сможет ли Россия воспрепятствовать летнему забору газа и закачки его в подземные емкости? В условиях появления новых конкурентов - Азербайджана, Израиля, Турции и др. это стало невозможно.

Теперь по Крыму - это вопрос настолько долгоиграющий, что говорить о его решении можно лишь после распада самой России. Правда, сохраняется шанс вернуть полуостров в случае подъема уровня жизни в Украине до европейского уровня, чтобы сами крымчане пожелали переиграть все обратно. Увы, распад России может случиться гораздо быстрее.

Наконец, возвращение Донбасса... Как мне кажется, это наиболее простая и легко решаемая задача. Созданный там узел проблем сам по себе рассосется после естественного ухода Путина. Раскуроченный, разворованный регион с разрушенной промышленностью и затопленными грунтовыми водами давно нерентабельными шахтами России явно не нужен. Путин и сам рад вернуть его в таком виде Украине, но сделать это ему не позволяет воющее, блеющее и потявкивающее стадо победобесов, стоящее за его спиной. Как только исчезнет Путин, стадо разбежится и тогда случится то, что и должно случится согласно новой украинской пословицы - если террикон не идет в Украину, то к нему приходит ВСУ. Понятно, что без прямой поддержки Москвы ДыРы не продержаться и недели.

Так, о чем же смогут договориться в Женеве? Как мне кажется (а я могу и ошибаться), Путину бросят сладкую косточку - ""Северный поток - 2", которую будет долго грызть его пропагандистская машина, как до сих пор она это делала с Крымским мостом. При этом Путин будет вынужден сильно подвинуться по другим вопросам, которых накопилось чрезвычайно много. Причем, отступление будет тайным и пройдет в тени парада "первостроителей" того самого потока. Украина может получить одно из двух - порт на берегу Черного моря для приема сжиженного газа (если турки разрешат гигантским взрывоопасным судам свободно проходить Босфор) или широкую поддержку профильных американских компаний по добыче сланцевого газа непосредственно в Украине. Возможно, будут еще какие-то словесные заморочки, типа "зеленой карты" для вступления в НАТО или расширение соглашения с ЕС. Наша задача - выдержать очередной приступ "величия" замурзанных и обнищавших российских псевдо-патриотов, удобно устроиться на берегу Днепра и дождаться, когда течение принесет нам труп нашего врага...

P.S. Вы даже не представляете, как мне хочется ошибаться, но других перспектив я сегодня не вижу.

comments powered by HyperComments