Зачем рыбки, если не сдох хомячок

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 22 мая 2021, 15:40
Минобороны России изучает сразу три проекта авианосцев для Военно-морского флота , сообщают «Известия», ссылаясь на источники в военном ведомстве.
Зачем рыбки, если не сдох хомячок

«По словам собеседников, два из них имеют высокие шансы на воплощение. Третий еще изучается, но не считается приоритетным», — заявляет газета.

Ранее член коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) России Владимир Поспелов заявил РИА Новости, что   строительство такого корабля может обойтись стране в полтриллиона рублей. 

Что такое 1,5 трлн деревянных? Доходы России в 2020 году составили 18 723 трлн рублей, или 90,9%, расходы - 22,82 трлн рублей. Получается, авианосец обойдется в 8% от ВВП страны.

Кроме того, в нынешней России нет технических возможностей для строительства подобного гиганта - отсутствует даже док, в котором можно было бы отремонтировать уже ославившийся на весь мир смехоносец "Адмирал Кузнецов", утопивший единственный в стране крупный док. Нет и возможностей для технического оснащения подобной громадины не только современной "начинкой", но даже катапультами взлета-посадки самолетов (вспомните, сколько летательных аппаратов утопил "Кузя" лишь за один сирийский поход. Да, что говорить - отсутствуют и сами самолеты - палубная авиация довольно сильно отличается от обычной. На сегодня во всей России осталось лишь несколько стареньких машин для "Кузи".

Спрашивается, на хрена попу гармонь, простите, России авианосец, если для этого нет ни возможности, ни средств. Отсутствует даже надобность в подобной дорогостоящей игрушке, что признавали еще советские строители "Кузи", которого строили исключительно ради престижа. Стоит напомнить, что СССР производил 20% мирового продукта. О каком престиже может заикаться страна едва вытягивающая 1,5% мировой экономики?

Все это напоминает старый одесский анекдот, гулявший по городу в 90-е годы.

Мамаша с сыном, приехавшие из глубокой провинции стоят на Дерибасовской у витрины магазина "Reebok".
- Мама, купи "рибок", - канючит сынок.
- На фига тебе рибки? - отвечает мамаша. - У тебя еще хомячок не сдох!

comments powered by HyperComments