Чудеса демографии...

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 16 мая 2021, 15:07
Сначала новость из разряда курьезов - в Зимбабве 66-летний Мишек Ньяндоро завел 16 жен и стал отцом 151 ребенка. При этом он не останавливается на достигнутом и планирует в июне он хочет жениться еще раз. Своими планами "альфа-самец" поделился в интервью местной газете The Herald.
Чудеса демографии...

50 детей учатся в школах, шестеро служат в национальной армии Зимбабве, двое стали полицейскими, а 11 работают в других сферах. Ньяндоро выдал замуж 13 дочерей, 23 его сына уже женились. Один из сыновей пошел по стопам Ньяндоро и завел четыре жены, отметила газета.

Дети ежедневно дарят отцу подарки и помогают деньгами. Каждый день Ньяндоро сидит в центральном сарае, а жены приносят ему еду. Они стараются готовить самую вкусную пищу, потому что мужчина ест только то, что ему нравится, а невкусные блюда выбрасывает. Ньяндоро объяснил, что жены не обижаются на такое поведение и учатся готовить лучше.

Вспомнился старый грузинский анекдот. Муж с женой и сыном гуляют по зоопарку. Возле вольера со слоном сынишка спрашивает родителей:
- А этот слон - мужчина?
- Самец, - ответила мама. - У мужчины есть деньги!

Современная цивилизация отдает предпочтение плодотворности в ущерб плодовитости. Детей в современных европейских семьях становится все меньше и меньше. Знаменитую фразу из Библии "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь"(Бытие 1:28) сегодня помнят лишь те, кто этой книги никогда не держал в руках. Впрочем, есть и счастливые исключения, которые, увы, служат лишь подтверждением правила.

Существует суммарный коэффициент рождаемости - число детей, которых женщина рождает в течении жизни. По этому показателю "впереди планеты всей" идет Африка - женщины Нигера, Конго, Чада и прочих экзотических стран рожают от 5 до 7 детей. Наиболее плодовитым из числа цивилизованных стран является Израиль - 3 детей. В самом конце списка - Украина, Италия и Южная Корея с одним единственным ребенком в семье. 

А теперь задумаемся - каким будет население Земли через несколько сотен лет?

comments powered by HyperComments