И на Марсе будут яблони цвести!

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 15 мая 2021, 14:26
Скорее всего, первыми зацветут американские яблони классического сорта Ред Делишес, ну, а вторыми - китайские Хунфуши или ЦиньГуань. Что касается нашей Антоновки, на Марсе она вообще не появится - в лучшем случае ее фото опубликует в твиттере могильщик Роскосмоса Дмитрий Рогозин...
И на Марсе будут яблони цвести!

Китайский зонд по исследованию Марса "Тяньвэнь-1", который стартовал 23 июля 2020 года с космодрома Вэньчан на острове Хайнань, 15 мая совершил посадку на поверхности Красной планеты.

"Тяньвэнь-1" состоит из орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода "Чжуронг". На орбите Марса зонд провел более двух месяцев, изучая возможные места для посадки.

"Тяньвэнь-1" начал снижаться 23.00 14 мая по Киеву. Сначала капсула с посадочным модулем и марсоходом отделилась от зонда. Через три часа она вошла в атмосферу Марса на высоте 125 км, пишет Xinhua.

Ничего иного, кроме как "молодцы!" сказать невозможно. Китай совершил реальный скачок во времени, обогнав российскую, считай - советскую, космонавтику и максимально близко приблизившись к американской. Напомню - первый спутник был запущен лишь в 1970 году, а первый китайский космонавт побывал на орбите Земли в 2003 году. А дальше все пошло с нарастающей скоростью:
- в 1976 году Китай третьим в мире создал технологию возвращения спутников.
- в 2003 году Китай стал третьей в мире космической сверхдержавой, имеющей собственную пилотируемую космонавтику.
- в 2007, 2013 и 2014 гг. соответственно Китай стал третьей страной с лунно-орбитальной АМС, лунно-посадочной АМС с луноходом и АМС с возвращаемым аппаратом с лунной орбиты, а в 2012 году четвёртым в мире произвёл изучение с помощью АМС астероида.

- в 2011 году Китай запустил свою первую орбитальную станцию и произвёл первую стыковку, а также стал второй страной по количеству выполненных космических запусков, превзойдя США и уступив только России.
- в 2012 году в Китае состоялся первый пилотируемый полёт на национальную орбитальную станцию.
- в 2018 году Китай стал мировым лидером по космическим запускам, произведя за год 37 запусков.

Долгие годы советская и американская космонавтики конкурировали друг с другом, идя, как выражаются завсегдатаи ипподромов, "ноздря в ноздрю". 4 октября 1957 года нашим Сергеем Королевым на орбиту был выведен первый советский космический аппарат «Спу;тник-1», а  31 января 1958 года был запущен первый американский спутник Эксплорер-1, разработанный командой Вернера фон Брауна. На полет Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года американцы ответили запуском в космос 5 мая того же года Алана Шепарда. Дальше "гонка в космосе" шла с переменным успехом. Переломным моментом был успешный пилотируемый облёт Луны 21 декабря 1968 года(«Аполлон-8»), посадка 21 июля 1969 года  «Аполлон-11» и выход на поверхность Луны Нила Армстронга. СССР отвечал засылкой на Луну искусственных спутников и луноходов, но космонавтов не отправлял. 

Т.е. Китай, запустивший первый спутник уже после высадки американцев на Луну, сегодня догнал их на Марсе! Поистине чудесный прыжок в будущее.

Увы, российской (советской) космонавтике хвастаться нечем - и ракеты, и космические корабли первопроходцев космоса до сих пор остаются теми же, что и во времена Леонида Ильича Брежнева. Правда, затейник Рогозин расписывает их под гжель и хохлому, но, как вы понимаете, от этого траектория их полетов не меняется. Новое здание Роскосмоса в виде устремленной в небо ракеты не может заменить реальных успехов в освоении других планет. Впрочем, абсолютное равнодушие россиян к космической тематике позволяет этому космическому бездельнику и дальше валять дурака в соцсетях и смешить всю планету. Не даром говорят - рожденный ползать летать не может. 

comments powered by HyperComments