Перверсии демократии

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 10 мая 2021, 11:09
Термин «perversion» впервые использовали психиатры Ж. Шарко (изобретатель одноименного душа) и В.Маньян в своей работе «Превращение полового чувства и другие сексуальные извращения» (1882г.), С тех пор он прочно вошел в лексикон врачей, специализирующих на половых извращениях.
Перверсии демократии

Увы (или к счастью – кто знает?) люди имеют различные предпочтения сексуального плана – одни любят противоположный пол, другие свой собственный, а третьи – паркет или линолеум. Как говорится, сердцу не прикажешь.

Демократия, которая успешно прижилась в Украине, позволяет гражданам реальную свободу выбора представителей местной власти, которая часто не нравится большинству украинцев. Тем не менее, людям на местах они нравятся и, не смотря на отрицательное отношение большинства населения страны, их избирают руководителями населенных пунктов. В общем, как говорят англичане, Love is blind, что в переводе с языка Шекспира означает «любовь слепа».

За примером далеко ходить не стоит – мэров Харькова и Одессы Геннадия Кернеса и Геннадия Труханова большая часть украинцев всегда воспринимала в качестве пророссийских политиков, тем не менее, альтернативы им на местных выборах им не было. Такова, видимо, «генетика» харьковчан и одесситов.

После смерти Кернеса место харьковского городского головы освободилось, но политика, способного заменить его нет и в помине. Претендентов, конечно, наберется достаточно много, но «конкретного» и однозначного пока не нашлось. Мне это напомнило выборы мэра в Одессе, когда после ярких антиподов Гурвица и Боделана на городской «стульчак» забрался Костусев, прославившийся лишь тем, что помнил наизусть клички всех животных местного зоопарка. Нечто подобное может произойти и в Харькове. Впрочем, это сугубо личное дело самих харьковчан – им виднее, кого пускать в «собственную постель».

К чему столь пространное предисловие?

Дело в том, что вчера «засветился» один любопытный претендент на должность харьковского мэра, который ранее уже успел засветиться не только на местном небосклоне, но и в масштабах всей Украины.

"Я буду самовыдвиженцем от харьковчан", – сообщил журналистам во время чествования памяти погибших во Второй мировой войне на Мемориале Славы в Харькове Михаил Добкин.

Честно говоря, в данном случае слово «самовыдвиженец» сильно напоминает «самозванец». Дело в том, что Михаил Маркович является довольно одиозным политиком, снискавшим себе специфическую «славу» в нашей стране.

Закончив заочно, будучи депутатом горсовета, Харьковскую школу милиции (2002) и Харьковский национальный университет, став к тому времени мэром города, Михаил Маркович ухитрился защитить 2 диссертации, в итоге став доктором юридических наук. Можно сказать, стал «дОцентом» при «проФФесоре» Януковиче.

Помимо разносторонней «образованности» доктор Добкин обладает еще двумя положительными качествами – несомненной плодовитостью (четверо детей) и прекрасной родословной (сын Марка Моисеевича априори не может быть другим). Увы, иных благодатей за ним замечено не было.

У него никогда не было ни своей партии, ни собственных убеждений. Да, и зачем, если под рукой всегда находятся чужие? «СДПУ(о)» (2002—2005), «Партия регионов» (2005—2014), «Оппозиционный блок» (2014—2017), «Христианские социалисты» (с 2017). – этапы большого пути, сделавшего мелкого предпринимателя известным политическим деятелем – мэром Харькова (2006-2010), губернатором Харьковской области (2010-2014), народным депутатом Украины (2014-2017) и даже кандидатом в президенты страны 2014 года. Облом в идеальной карьере партийного функционера множества партий случился в 2019 году, когда «христианский социалист» Добкин выдвинул свою кандидатуру на мажоритарных выборах в Верховную Раду по по мажоритарному округу № 178 в Харьковской области. По итогу выборов занял третье место (16,20 %, 10 615 голосов), уступив не только Александр Литвинову от «Слуги Народа» (31,75 %, 20 806), но и самовыдвиженцу Анатолию Русецкому (29,58 %, 19 383).

13 июля 2017 года началось знакомство доктора юридических наук Добкина с уголовным кодексом - Верховная Рада Украины проголосовала большинством голосов за лишение Михаила Марковича депутатской неприкосновенности, его задержание и арест. Суть претензий Генеральной прокуратуры Украины к М. Добкину сводится к тому, что он, будучи городским головой Харькова, по версии следствия, помог своим знакомым руководителям строительных фирм получить землю. При этом фирмы были оформлены не как предприятия, а как жилищные кооперативы, что позволило им не платить налог на землю. Ущерб предварительно оценивают более чем в 200 млн. гривен.

И вот теперь подозреваемый в краже из харьковской казны 200 млн. решил стать… мэром того же города!

Пристально наблюдая за перверсиями украинской демократии, рискну предположить, что сей господин может стать харьковским городским головой, ибо в Украине голосуют сердцем, а не разумом. А сердцу, как говорится, не прикажешь…

comments powered by HyperComments