Вся ли власть от Бога?

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 1 мая 2021, 16:48
«Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены». (Послание к Римлянам 13:1 — Рим 13:1)
Вся ли власть от Бога?

Любая непопулярная власть рано или поздно использует эту знаменитую фразу апостола Павла, дабы заложить в голову ненавидящих ее людей мысль о собственном «божественном» происхождении. Невольно возникает вопрос – неужели Гитлера, Сталина, Пол Пота и прочих не менее мрачных тварей возвысил сам Господь?

Увы…

Просто, мы рассматриваем деяния Божьи исключительно с позиции добра, забывая о том, что Бог может посылать нам подобные мрази в качестве испытания.

И тут из памяти выплывает другая крылатая фраза:

"Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает"

(из письма посланника Сардинского королевства при русском дворе графа Жозефа де Местра от 27 августа 1811 г.).

Скорее всего, граф «перелицевал» фразу Шарля Луи Монтескье: «Каждый народ достоин своей участи». Как бы то ни было, но в этом виде она прекрасно сочетается со словами апостола Павла - проведение дарует людям такого лидера, который отражает чаяния самых людей.

Что общего у Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина с Махатмой Ганди, и Ли Куан Ю? Все они делали то, что ждали избравшие их люди. Прежде всего, это касалось определения виновника бедственного состояния, в котором оказались народы – Версальский договор для Германии, мировой империализм для СССР, колонизаторы для Индии, коррупционеры для Сингапура. Кстати, нечто подобное сегодня пытается делать и Путин с то лишь разницей, что варьирует «врагов народа» в зависимости от эмоционального состояния населения России – в список врагов РФ внесен тот же империализм в лице США, желание пересмотра итогов проигранной холодной войны, сопротивление «врагам, желающим превратить Россию в свою колонию». Все это сопровождается имитацией борьбы с коррупцией, которую он сам и возглавляет. Такой «винегрет» прекрасно «ложится» на менталитет российского обывателя – этому телевизионному мазохисту важно знать, что его окружают исключительно враги, а он сам абсолютно ни в чем не виноват. Запредельно удобная позиция для «перевода стрелок» на «вождя» в случае фиаско, чем пытались воспользоваться немцы в 1945 году. Не прокатило – выяснилось, что избиратели несут солидарную ответственность со своими избранниками.

К слову, в Украине действительно происходит изменение сознания общества – украинцы не желают улучшать свое материальное благополучие за счет завоеванной свободы. Вместе с тем борьба с коррупцией все еще носит символический характер по той причине, что бороться с ней не готово само общество. Впрочем, некоторые сдвиги есть и в этой плоскости – на смену коррупции начинает приходить лоббирование, хотя слишком медленно и нерешительно.

Вывод – народ обмануть невозможно. Если, конечно, он не захочет этого сам…

ТЕГИ: политика
comments powered by HyperComments