Ласа кішка до риби, та в воду лізти не хоче…

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 23 апреля 2021, 14:51
Именно так и никак не иначе можно сказать о случившейся на границе Украины и России комедии масок, простите, демонстративных учениях сотен тысяч «зеленых человечков». Длилось это представление около двух недель, но не вызвало аплодисментов ни в престижном европейском партере, ни на дешевой азиатской галёрке. Зрители, в большинстве своём, остались равнодушны к устрашающим гримасам престарелого клоуна, бессмысленному топтанию манежа немногословными униформистами и странным, порой истошным, воплям усатого шпрехшталме́йстера. В общем, цирк уехал, а клоун остался. Он вообще отказался уходить на пенсию, желая оставаться на манеже вечно, невзирая на катастрофическое падение выручки, которую его кривляния некогда приносили.
Ласа кішка до риби, та в воду лізти не хоче…

Не менее 150 тысяч "иванов, родства не помнящих" бегали вдоль межи, отделяющей невеселый балаган от соседских огородов, бряцали металлоломом и звенели медалями, оставшимися им от дедов и прадедов. Ну, а потом пришел лесник, простите, президент США и всех разогнал.

Войны, столь щедро анонсированной российской пропагандой не случилось. Как, впрочем, и многого другого, что было обещано простодушным зрителям, обычно восторженно хлопающим ушами в такт виляния перед ними тощего зада вышеупомянутого клоуна.

- Ну, почему меня не боятся? – орёт из гримерки паяц-ветеран.

- А мы и не хотели, - перевирает его слова шпрехшталме́йстер. Цирк пуст. Лишь уставшие униформисты продолжают топтаться за кулисами, предвкушая предстоящее банкротство некогда процветающего предприятия.

А тем временем американцы добыли на Марсе первые 5 грамм чистого кислорода, немцы собрали очередную тысячу автомобилей, а китайцы сшили очередной миллион пуховиков на рыбьем меху.

Спрашивается. Какое отношение ко всему этому имеет кошка, не желающая лезть в воду за рыбой? Неужели у нее исчез аппетит и она утратила интерес к этому деликатесу?

Конечно же нет! Просто кошка боится лезть в воду – она бегает по самой кромке берега, устрашающе шипит и делает вид, что готова совершить решающий прыжок…

Ну, а теперь отбросил все метафоры и сравнения, перейдя на привычную лексику. Как я уже не раз писал, войны пока не будет. Увы, ключевым словом в этом предложении является "пока", причем, вне зависимости от того, в какой роли выступает – наречия или союза…

comments powered by HyperComments