Гонки на лафетах. Анонс соревнований...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 30 марта 2021, 14:39
В результате давки, возникшей во время церемонии прощания с президентом Танзании Джоном Магуфули, погибли 45 человек. Еще 37 человек получили травмы, сообщила полиция Танзании 30 марта.
Гонки на лафетах. Анонс соревнований...

Давка произошла 21 марта, когда гроб с телом покойного президента выставили для публичного прощания на стадионе в Дар-эс-Саламе.

Почему-то вспомнилась другая давка, повлекшая куда более страшные последствия...

9 марта 1953 года в Москве хоронили Председателя Совета Министров СССР и Секретаря ЦК КПСС, а еще подлинного убийцу и садиста Иосифа Виссарионовича Сталина.

Переводчица Астрид Линдгрен, Лунгина, благодаря которой советские дети познакомились с Карлсоном и Пеппи, так описывает день похорон Сталина:

"Толпа начиналась уже у самых наших ворот. Но пока ещё не очень густая, и через неё можно было как-то пробраться. Мы дошли до Самотёки. А у Самотёки дорога идёт вниз, это как бы котлован такой. Холодно было. И над Самотёкой стояло какое-то облако. Дождь не дождь, что-то такое странное. Сима спросил: «Что это такое? Что это висит над Самотёкой?» А какой-то дядька рядом стоит и говорит: «А вы не понимаете? Это они так трутся друг об друга, это они потеют, это испарение». И действительно, присмотревшись, мы увидели, что людское месиво в ложбине Самотёчной делает шаг вперёд — шаг назад, как в мистическом ритме какого-то танца. Они топчутся на месте, тесно прижавшись друг к другу. И поднимается от них марево в небо. И тут Сима сказал: «Э, нет, туда мы не пойдём, это без нас». И мы с большим трудом как-то выбрались и через два-три часа добрались до дома. Итоги все знают: 400 с лишним человек было растоптано в этот день".

А вот как описал это месиво Евгений Евтушенко:

На этой Трубной, пенящейся, страшной,
где стиснули людей грузовики,
за жизнь дрались,
как будто в рукопашной,
и под ногами гибли старики.
Хрустели позвонки под каблуками.
Прозрачный сквер лежал от нас правей,
и на дыханье, ставшем облаками,
качались тени мартовских ветвей.
Напраслиной вождя не обессудим,
но суд произошел в день похорон,
когда шли люди к Сталину по людям,
а их учил идти по людям он.

1953-87

Вас не удивляет дата написания этих строк? Понадобилось 34 года, чтобы до конца осознать, какими идиотами были участники этого жуткого действа!

Хотел привести воспоминания очевидцев, но потом решил этого не делать, чтобы не нагнетать на читателей ужас. Кто захочет - почитает все это сам. По разным источникам погибло от 400 официально до 2-3 тысяч неофициально.

Такова цена фанатизма толпы и глупости власти, не предусмотревшей подобного столпотворения.

Кстати, знаменитая давка на Ходынском поле 18 (30) мая 1896 года в день день торжеств по случаю коронации Николая 2 сильно унесла раза в два меньше жизней, чем похороны Сталина. Даже после смерти этот вурдалак продолжал убивать людей.

В конце 70-х начале 80-х в Москве не успевали хоронить умирающих один за одним членов политбюро. Этот период принято было называть "гонкой на лафетах". Правда, к тому времени все эти люди во главе с "дорогим Леонидом Ильичом" так всем осточертели, что желающих быть задавленными не нашлось. Хотя, должен признаться, гудки заводов вызвали настоящий шок.

Любопытно то, что умирали "члены" еще не такими и старыми - Брежнев прожил 76 лет, Андропов - 70...

Если учесть, что Путину уже 69, Лаврову - 71, Патрушеву - 70, то лафеты пора уже готовить. Вопрос в другом - сколько путиноидов погибнет во время предстоящего мероприятия? Понятно, что декларируемые 86% на прощание никак не приедут, но тысяч 500 блаженных и столько же ротозеев обязательно припрутся и устроят давку не хуже, чем в Танзании. Любопытно, сколько человеческих жизней заберет с собой в могилу босяк из питерской подворотни?

ТЕГИ: политика
comments powered by HyperComments