Начало конца?

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 19 марта 2021, 17:52
На Аляске начинаются первые двухдневные переговоры между Китаем и США с момента смены американской администрации.
Начало конца?

Товарооборот между Китаем и США по итогам 2020 года вырос в годовом исчислении на 8,3%, до $586,72 млрд. И это не смотря на санкции Трампа. У современного Китая есть лишь два по настоящему больших рынка для сбыта своей продукции - США и ЕС. (586 млрд евро). В сравнении с этими гигантами товарооборот Китая и России ничтожен - по итогам 2020 года сократился в годовом выражении на 2,9% и составил $107,76 млрд.

С Европой у Китая нет больших расхождений. Если же Пекину удастся найти общий язык с Вашингтоном и утрясти хотя бы часть неурядиц, то это сильно отразиться на... Москве. Китай и до этого дистанцировался от агрессивной риторики Кремля, но ради хороших отношений с Белым домом вполне осознанно начнет уклоняться от всех совместных инициатив с Россией на международной арене.

Конечно, в один момент он не станет проявлять открытую враждебность в отношении северного соседа, но холодок "с юго-востока" россияне почувствуют довольно быстро. Прежде всего, ни о какой оси Пекин-Москва-Тегеран речь идти не будет вообще. Улыбаясь и хитро прищуривая глаза, Китай будет стоять в сторонке, наблюдая за тем, как каток американской экономики размазывает по асфальту то, что пока еще осталось от экономики СССР. Свое слово скажет он лишь в самом конце, когда в России начнется междоусобица и сотни тысяч китайских переселенцев в Сиби и на Дальнем Востоке не выйдут на улицы пока еще российских городов и не призовут товарища Си ввести танки. И поверьте, китайцы не заставят себя ждать...

comments powered by HyperComments